Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Прошла МРТ коленного сустава, получила заключение: МР картина повреждения внутреннего и наружного менисков, частичного денеративного повреждения ПКС. МР признаки энтеропатия наружной коллатеральной связки. Синовия, супрапаттельный бурсит, небольшая киста Бейкера. Гонартроз 1 степени. Прошу Вас ответить на вопросы: 1) произошли необратимые процессы? 2) какое лечение необходимо? 3) если лечение невозможно, то как спасаться от болей в колене?

Ответы

Добрый день. Указанные изменения частично обратимы. Лечение назначается при очном визите к травматологу-ортопеду, может включать противовоспалительные средства, физиотерапию, лечебную физкультуру, плавание вне обострения Так же может обсуждаться оперативное лечение при неэффективности указанных мер. Самостоятельно можно применять обезболивающую мазь, носить наколенник, избегать перегрузки ноги. При обострении можно принимать таблетки диклофенак или ибупрофен.

Здравствуйте. Прежде всего решите вопрос о лечении с травматологом( терапевтическое илиоперативное). Наклофен 100мг 1 раз в день внутрь, нейромультивит, массаж с вольтарен гелем2 раза в день, физиотерапия