Может ли возникать храп при гайморите?

Здравствуйте! Может ли возникать храп при гайморите, а также остановка дыхания? И как это лечить? Заранее спасибо. Здравствуйте! Существуют ли лекарственные препараты от храпа? Какие? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Гайморит может быть причиной храпа. Необходимо пройти обследование для установления причины храпа. Нужно посетить ЛОР врача для исключения гипертрофии миндалин, выполнить снимки придаточных пазух носа. Так же стоит посетить терапевта или кардиолога, выполнить кардиограмму, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена причина и даны рекомендации. Одной из причин храпа может быть избыточная масса тела, в таком случае её надо снизить. Желательно не спать на спине. Если имеет место курение, от него стоит отказаться. Важно поддерживать в спальне чистоту и достаточную влажность воздуха.