Беспокоит заложенность носа

Здравствуйте,беспокоит заложенность носа ,а именно в правой ноздре , особенно заметно с утра и перед сном помогает спрей Евказолин. Сопли желтоватые с прожилками крови именно с правой стороны. Недавно простудился но вылечился

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

ЗдравствуйтеВыполните клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.Посетите лор врача.Промывание носа физраствором 2-3 раза в день, прием терафлю, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос пиносол. По результатам исследований вполне возможна коррекция терапии(прием антибиотика+пробиотик).Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Непременно чай с имбирем и лимоном.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.