Как сделать так, чтобы нос хоть немного дышал?

Здравствуйте, у мужа полипозный риносинусит, хобл и гепатит С. Врач предлагал сделать операцию, но по результатам обследования отказался от этой идеи, так как плохие показатели печени и плохие показатели работы лёгких при условии приёма серитид мультидиск, но как можно облегчить ему состояние, носовой дыхание то есть, то полностью отсутствует. Сказали капать нособек, но он практически не даёт эффекта, как сделать так чтобы нос хоть немного дышал?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Совокупность мер позволит несколько улучшить ситуацию.

Здравствуйте.Необходимо провести промывание пазух антисептическим раствором (кукушка), промывание носа соленой водой, закапывать протаргол1%. Непременно проводить терапия хобл.К сожалению,иного выхода нет. В противном случае постоянное дыхание ртом только усугубит хроническое заболевание легких. Рассмотрите данные рекомендации, это в ваших интересах