Полипозный риносинусит: причины воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полипозный риносинусит – это хронически протекающее воспаление, характеризующееся гипертрофическими изменениями в слизистых оболочках носовой полости и придаточных синусов с последующим образованием полипов. Данное заболевание сопровождается жалобами на затруднение носового дыхания, ухудшение обонятельной функции, наличие густых выделений из носа и так далее. Терапия при этом патологическом процессе имеет комплексный характер. Она включает в себя как консервативные, так и хирургические методы. При ранней диагностике и своевременно проведенном лечении такая патология имеет благоприятный прогноз. В запущенных же случаях она может стать причиной полной утраты обоняния, изъязвления полипов с последующими носовыми кровотечениями, ночного апноэ и так далее.

Полипозный риносинусит также называется полипозной дегенерацией синуса. Среди всех отоларингологических патологий на долю данного воспаления приходится около пяти процентов. Среди жителей России частота встречаемости этого патологического процесса составляет около пяти случаев на десять тысяч населения. Наиболее часто с полипозным риносинуситом сталкиваются люди в возрасте от сорока до сорока пяти лет. Мужчины практически в три раза чаще представительниц женского пола страдают от такой патологии.

Как мы уже сказали, полипозный риносинусит в запущенных случаях нередко приводит к различным осложнениям, которые значительно снижают качество жизни больного человека. Помимо этого, считается, что данная болезнь может спровоцировать образование злокачественных опухолей в области носовой полости или околоносовых синусов. Чаще всего такое осложнение встречается среди людей старше шестидесяти лет.

На сегодняшний момент полипозный риносинусит рассматривается в качестве полиэтиологичной патологии. Другими словами, свою роль в его развитии играет совокупность сразу нескольких провоцирующих факторов. Хроническое воспаление, как правило, бывает обусловлено различными представителями инфекционной флоры, а именно бактериями, вирусами или грибами. Еще одним важным предрасполагающим фактором является отягощенный аллергологический анамнез. В том случае, если у человека имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, под воздействием провоцирующих факторов в слизистых оболочках верхних дыхательных путей может формироваться вялотекущий воспалительный процесс, сопровождающийся гипертрофией эпителия.

На сегодняшний момент установлена прямая взаимосвязь данной болезни с наследственной предрасположенностью. Полипозный риносинусит нередко формируется у тех людей, которые страдают от врожденного нарушения деятельности экзокринных желез. Различные аномалии строения верхних дыхательных путей и полученные травмы также рассматриваются в качестве предрасполагающих факторов.

В зависимости от морфологических изменений при таком воспалении выделяют отечную, воспалительно-фиброзную, железистую и атипическую формы. Наиболее часто встречается отечная форма. Она характеризуется нарастающим отеком в области базальной мембраны. При этом клеточный состав в большей степени представлен эозинофилами. Воспалительно-фиброзная форма устанавливается тогда, когда поверхностный эпителий замещается плоскоклеточным. При железистой форме разрастаются железы, вырабатывающие серозно-слизистый экссудат, а базальная мембрана деформируется. Атипическая форма является наиболее неблагоприятной. Она подразумевает под собой появление атипичных клеток.

Кроме этого, данное воспаление делится на диффузный и локальный варианты. При диффузном варианте в носовой полости и придаточных синусах формируются множественные полипозные элементы, имеющие мелкий и средний диаметр. Локальный вариант подразумевает под собой образование единичных полипов в какой-либо конкретной области, которые зачастую имеют достаточно крупные размеры.

Симптомы, возникающие при полипозном риносинусите

Симптомы, возникающие при полипозном риносинусите

Полипозный риносинусит на протяжении длительного времени не сопровождается никакими симптомами. В некоторых случаях с момента его развития до возникновения первых клинических проявлений проходит несколько лет.

В первую очередь больной человек обращает внимание на нарушение носового дыхания. Заложенность носа усиливается после пробуждения или в вечернее время суток, однако достаточно быстро проходит при использовании сосудосуживающих капель. Параллельно определяются такие симптомы, как прогрессирующее ухудшение обоняния вплоть до полной невозможности различать даже резкие запахи и появление густых слизистых выделений из носа. Стоит заметить, что объём этих выделений, как правило, совсем небольшой.

В том случае, если полипы продолжают увеличиваться в размерах, заложенность носа становится все более выраженной. Пациент вынужден дышать через рот или постоянно использовать сосудосуживающие капли. В большинстве случаев дополнительно присутствуют такие симптомы, как изменение тембра голоса и диффузная головная боль, которая становится сильнее при какой-либо физической активности.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. Из инструментальных методов наибольшее значение имеют риноскопия и эндоскопическое обследование носовой полости. Дополнительно рекомендуется провести исследования, направленные на оценку носового дыхания, например, риноманометрию. Также используются компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Из консервативных методов при таком воспалении применяются антибактериальные препараты, местные антисептики и глюкокортикостероиды, а также сосудосуживающие капли. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы. Однако наилучший эффект наблюдается при совместном назначении консервативной терапии и хирургического вмешательства. В настоящее время преимущественно используются эндоскопические методы удаления полипов.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики складываются из повышения уровня иммунной защиты, избегания травмирующих воздействий на нос, своевременного устранения имеющихся деформаций и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2019 21:33, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Нарушение питьевого режима: признаки обезвоживания
Летом значительно повышается риск обезвоживания. Как понять, что организму не хватает воды и что делать?
Хронический цистит: диагностика и лечение
Хронический цистит – это серьезная проблема для многих людей. Как защитить себя от его развития?
Все, что нужно знать о переливании крови
Считаете переливание крови опасной процедурой? А между тем она помогает сохранить человеку жизнь.
Время болеть и время выздоравливать: иммунитет и биоритмы
Иммунная система тоже подчиняется суточным биоритмам. А это значит, что в одни часы мы имеем максимальную защиту от инфекций и других болезней, а в другие — очень уязвимы.
Причины и лечение дискинезии желчного пузыря
Как уберечься от дискенезии желчного пузыря расскажет MedAboutMe.
Лечение бурсита: запись к врачу, прием лекарств, физиотерапия
Многие люди, профессионально занимающиеся спортом или занятые определенными видами деятельности, имеют бурситы, которые нужно лечить.