Может ли это быть признаком не долеченного гайморита?

Выписался из больницы после лечения гайморита,в первый день делали прокол,в последующие промывания и уколы.После выписки, идя по улице появились неприятные ощущения от вдыхания холодного воздуха,по ощущениям где-то в области переносицы(может за ней).На следущий день после выхода на улицу,даже с учётом тёплой одежды и шарфа,идя по улице так же сопровождали неприятные ощущения в области переносицы,а дома появились выраженные головные боли в области чуть выше висков ближе к лобной доли. Может ли это быть признаком недолеченного гайморита?Или же такая чувствительность к холодному воздуху нормальна и пройдёт со временем?(в больнице находился 5 дней)

Ответы

Здравствуйте. Чувствительность к холодному воздуху в такой ситуации, на фоне воспаления, вполне возможна. Причины головных болей нужно уточнять. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, по показаниям контрольные снимки придаточных пазух носа. Необходимо контролировать артериальное давление, при колебаниях консультация терапевта. Так же может потребоваться консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы слишком рано решили выходить на улицу. Желательно ограничить прогулки ,только по необходимости.Выполнять рекомендации вашего доктора.Промывать нос физраствором, прием антигистаминного препарата, противовоспалительного нестероидного препарата.После процедуры вам должны назначить антибиотик+пробиотик. Не следует нарушать режим приема препарата и поведение. Это правильно и в ваших интересах. Некоторое время дискомфорт вполне возможен.Вы должны понимать, в вашем случае совершенно нежелательно иметь простудные заболевания.