Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте. После рентгена пазух носа, было позозрение на кисту одной из пазух. Врач рекомендовал сделать Мрт. Сделала Мрт сразу головного мозга, сказали, что пазухи так же будет видно. Картина такая . 1 умеренное расширение приваскулярных пространств Вирхова-Робина. 2 субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены приимущественно и теменных долей. 3 свод мозолистого тела несколько истончен. 4 четверохолмная цистерна умеренно расширена. 5 отмечается усиление сигнала Т2 ВИ и утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта и основной пазухи. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Умеренная риносинусопатия. это из выявленных патологий. все остальное в норме. Это значит что-то серьезное?

Ответы

Здравствуйте Изменения могут быть бессимптомными, возможно, это особенности, сформировавшиеся в период внутриутробного развития. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите ЛОР и невролога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации