Беспокоят периодические боли в животе

Добрый день,уважаемые врачи, прошу помочь разьяснить ситуацию стоит ли нам переживать и как быть.Ребёнку 6 лет, беспокоят периодические боли в животе,боль в правом подреберье, чаще всего после еды через минут 10-15, или иногда внизу живота возле пупка.боль не острая, говорит ребёнок, ай болит, через минут 20 спарашиваю говорит не болит.но на животик жалуется практически каждый день, на протяжении 5 месяцев. У ребёнка загнутый желчный (s-формы), периодически делаем узи, все органы в порядке,застоя желчи не было.В начале зимы заметили у ребёнка желтоватый нос и немного желтоват палец на ноге на фаланге большого пальца.Обращались к двум гастроэнтерологам,поставили диагноз функциональная диспепсия, функциональное растройство желчного пузыря. на узи врач заметил небольшой застой желчи, пропили 2 недели галстену. направили на анализы. С рождения ребёнок какает не каждый день, через день ,на третий(редко но бывает), последнее время какашки бугристые,цвет нормальный, без примесей.Назначили према саше, результат не увидела. Общий анализ крови практически норм Аланинаминотрасффераза (АЛТ) - 12 ( норма 3-35) Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 32 (норма 15-60) у-глутаматтрансфераза (ГГТ,GGT) - 10 (норма 4.0-22.0) !!! Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - 512,80 ( норма 207-414) Медь в суточной моче 7,5 (норма 2,36-10,99) Биллирубин общий 9,9 Биллирубин прямой 3,3 Биллирубин непрямой 6,6 Церулоплазмин - 0,23 (норма 0,16-0,45) а-1-антитрипсин -1,01 (норма 0,9-2,0) !!! Антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT)- 1:1000 ( норма

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо в плане обследования необходимо выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, копрограмму, по результатам посетить гастроэнтеролога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать послабляющую диету, давать ребёнку достаточно овощей и фруктов, чернослив, воды течение суток.

Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение режима питания,диеты.Питание строго по возрасту,непременно употребление достаточного количества жидкости(соки фруктово-овощные). Непременно прием отвара овса(утром натощак ), массаж передней брюшной стенки.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.