Боль при дефекации

День назад я проснулся от того что сильно мне приспичило испрожнится ну прям очень очень сильно, после этого на следщее утро когда я испрожняюсь у меня есть боль маленькая с чем это связано? Мне 15лет до этого ни каких проблем не было.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к проктологу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.