Чем это опасно?

Добрый вечер! Ребёнку 7 лет и 1 месяц, месяц назад сделали прививки от кори и полинурит. Сегодня по ошибки врач сделал их повторно.. Как отразится это на здоровье ребёнка? Чем это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Повторная вакцинация не несет дополнительных рисков по сравнению с прививкой по плану. Есть нежелательные явления, например, температура, недомогание, которые могут возникнуть в любом случае. Других рисков нет. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо проверять, на какую прививку вам дают направление и на какую вакцину вы подписываете информированное согласие.

Здравствуйте. Перед вакцинацией у вас должны испросить разрешение, вы должны дать согласие. Если процедура выполнена без вашего согласия-это грубейшее нарушение и должно быть проведено расследование. В карте ребёнка должно быть отмечено получение вакцинации по плану, стало быть никто не смотрел карту ребёнка,это не меньшее(если не большее нарушение).Непременно подать жалобу в департамент здравоохранения. Наблюдение за ребёнком не менее двух недель. При любых изменениях-вызов грамотного доктора на дом.Непременно смена врача, подобное безобразие недопустимо.