5 вопросов о здоровье маленького ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье маленького ребёнка — вещь очень хрупкая. Кроха пришел в этот мир совсем недавно, кажется, любая мелочь может навредить ему. Поэтому родители должны знать, как решать важнейшие вопросы в отношении ухода за ребёнком.

Родители сомневаются в пользе прививок

Вакцинация официально не является обязательной, а точнее, принудительной, но все специалисты однозначны во мнении о том, что прививки защищают здоровье ребёнка. Но многие родители в последнее время стали сомневаться в необходимости вакцинации. В самом деле, эпидемии кори или полиомиелита случаются крайне редко. И даже в том редком случае, если ребёнок столкнется с носителем инфекции, скорее всего, его собственная иммунная система и современные санитарные условия смогут противостоять болезнетворному агенту. Так зачем испытывать детский организм на прочность и подергать воздействию частиц или целых микробов или вирусов, из которых состоит вакцина?

Родителям, рассуждающим подобным образом, стоит вспомнить историю всего столетней давности. Тяжелые болезни убивали людей сотнями, эпидемии случались регулярно. Детская смертность была чрезвычайно высока. И переломить эту ситуацию, сделать эти болезни экзотикой помогли именно профилактические прививки. Многие миллионы детских жизней были спасены именно благодаря обязательной вакцинации. Но многие возбудители заболеваний при этом встречаются в природе почти с той же частотой. Просто привитому организму проще справиться с атакой и не стать разносчиком инфекции. Так зачем увеличивать процент носителей вируса или опасной бактерии и рисковать здоровьем ребёнка? Нужно только соблюдать осторожность при вакцинации.

Причины отвода от прививок

Причины отвода от прививок

Другая крайность заключается в уверенности, что график прививок — это непоколебимая истина в последней инстанции, и отступать от него хотя бы на день — значит испортить весь эффект от вакцинации. Родители точно до дня считают время, когда они должны привести ребёнка на прививку, независимо от состояния малыша. И к сожалению, даже медицинские сотрудники не всегда полностью обследуют здоровье крохи, считая достаточным поверхностный осмотр.

График прививок и в самом деле создавался исходя из логики интенсивности иммунной поддержки организма. Но ребёнок — это живой человек, а не запрограммированный робот, в жизни у людей случаются самые разные сбои. Если здоровье малыша находится не в полном порядке, значит, вводить вакцину ему нельзя, организм не должен получать двойной удар. Смысл прививки в том, чтобы поддержать здоровье, а не испортить его осложнением уже на старте. Выработка иммунитета — серьезная работа, ею можно нагружать только готового к этому ребёнка.

Нельзя делать прививку, если ребёнок находится в остром состоянии любой болезни. Вакцинацию также лучше перенести, если у крохи обострилось аллергическое состояние. Реакция должна быть полностью компенсирована, чтобы организм оказался готовым к введению вакцины. Если аллергическая реакция очень яркая, возможно, стоит обсудить с врачом индивидуальный график прививок. Также с особой осторожностью к вакцинации стоит подходить родителям тех детей, чей организм ослаблен серьезными хроническими неврологическими заболеваниями или иммунодефицитом.

Температура — угроза здоровью?

Температура — угроза здоровью?

Температура — естественный симптом, сопровождающий многие заболевания. Часто родители узнают о недомогании ребёнка именно почувствовав у него жар, остальные симптомы проявляются позже. И нередко первой реакцией бывает желание поскорее сбить высокую температуру, опускающийся столбик в термометре ассоциируется с выздоровлением. Некоторые даже считают, что и врач, и специфическое лечение не нужны, раз удалось сбить температуру у ребёнка.

Это порочная практика — сбивать температуру сразу, независимо от значения. Во-первых, так родители не дают организму ребёнка бороться с болезнью и тем самым отодвигают выздоровление. Ведь жар — естественная реакция на вторжение болезнетворного агента. Если убрать высокую температуру, болезнь никуда не денется, но теперь ей не будет противостоять неблагоприятная окружающая среда, она станет привычной, и инфекция продолжит внедряться. А во-вторых, когда приедет врач, ему сложнее будет оценивать картину заболевания по смазанным симптомам и определять, в каком состоянии находится здоровье ребёнка. Сбивать следует только очень сильный жар выше 38,5 градусов по Цельсию. А врача приглашать нужно всегда и немедленно.

Возраст введения прикорма детям

Возраст введения прикорма детям

Когда вводить прикорм ребёнку? Большинство родителей ответит не задумываясь: в шесть месяцев. Так в свое время поступали их мамы — потому что пора. И мало кто подумает о том, почему именно волшебный возраст полугода избран для такого ответственного шага, как перемена в питании ребёнка.

Введение прикорма — это очень важно. Практически так начинается новая эра в питании ребёнка, который пока знал только жидкую пищу в виде материнского молока или молочной смеси. Желудочно-кишечному тракту предстоит серьезная работа по привыканию к новому типу еды и перестройке всего своего функционирования. Это очень большая нагрузка на все системы, так как от питания напрямую зависит здоровье всего организма. Поэтому вводить прикорм нужно очень не торопясь, и только у того ребёнка, который к этому полностью готов. А готовность определяется не прожитыми месяцами жизни, а созреванием малыша и полученными навыками.

Как определить, что малыш готов к прикорму? Вот основные ориентиры. Дети должны уметь сидеть. У него должен вырасти хотя бы один зуб. Он должен проявлять активный пищевой интерес к еде своих родителей. А также малыш должен быть полностью здоров. Организм может отреагировать на появление в рационе новой пищи самым необычным образом. Не стоит ставить такие эксперименты в то время, когда кроха борется с недомоганием. Детский организм так устроен природой, что в большинстве случаев все эти признаки у ребёнка проявляются как раз примерно в шесть месяцев. Но развитие каждого малыша индивидуально, поэтому ничего страшного, если придется подождать еще месяц-другой с переходом на твердую пищу.

Если ребёнок получил травму

Редкий ребёнок вырастает без травм. И иногда это успокаивает родителей, если кроха перевернулся в коляске на прогулке или упал из кроватки. Поплакал и вроде перестал — значит, можно не волноваться, а утешить малыша и успокоиться? Это, конечно, заблуждение. Здоровье маленького ребёнка так хрупко, что он может получить серьезные повреждения совершенно незаметно, и симптомы будут скрыты в течение определенного количества времени, а потом проявятся в виде осложнений. Этого допускать нельзя, особенно если малыш ударился головой, нужно как можно быстрее показать его врачу-травматологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 09:36, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

Особенности обезвоживания у маленьких детей
Обезвоживание – это крайне опасное состояние, которое угрожает здоровью малышей. Каковы его причины и как его заподозрить?
Профилактика диатеза у маленьких детей
Диатезом называется предрасположенность организма ребенка к возникновению аллергической реакции на определенные раздражители.
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Занозы у детей: маленькие опасности лета
Заноза: безобидная щепка или причина заболевания? Как извлечь занозу, если малыш боится, когда идти к врачу и что такое ногтевой панариций.
Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?