18 интересных и полезных фактов о прививках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема вакцинации часто становится предметом споров. С одной стороны мифы и предубеждения, которые передаются из уст в уста и успешно распространяются на просторах интернета, а с другой стороны — научно обоснованные, доказанные клиническими исследованиями и наблюдениями, факты. Отличить вымысел от правды порой очень непросто. Насколько безопасна вакцинация для ребёнка? Не лучше ли переболеть детской инфекцией, чем подвергать любимое чадо риску получить осложнение после прививки? Действительно ли зарубежные вакцины переносятся лучше? Эти и многие другие вопросы родители вводят в поисковой строке браузера, а также задают на приеме врача-педиатра, принимая решение о вакцинации. Чтобы развеять сомнения, MedAboutMe приводит 18 интересных и полезных фактов о прививках.  

Достижения вакцинопрофилактики

Достижения вакцинопрофилактики

История вакцинопрофилактики насчитывает более 220 лет

Развитие вакцинопрофилактики — науки о том, как применять вакцины, напрямую связано с работами англичанина Э. Дженнера. Именно он первым доказал, что после введения в организм человека ослабленного микроба формируется невосприимчивость к инфекции. 14 мая 1796 года он публично привил мальчика 8-ми лет содержимым пустулы с руки женщины, заразившейся коровьей оспой. Через 1,5 месяца ребёнку ввели материал от больного натуральной оспой — он не заболел, через 5 месяцев заражение повторили — он вновь не заболел. И так эксперимент повторили еще 23 раза!

Победа над натуральной оспой — заслуга глобальной вакцинации

8 мая 1980 года — официальная дата ликвидации вируса натуральной оспы во всем мире. Поистине великое достижение медицинской науки, которое стало возможным благодаря всеобщей вакцинации. В настоящее время образцы вируса хранятся всего лишь в двух лабораториях — в США и России. Активная иммунизация населения против натуральной оспы более не проводится.

В большинстве регионов мира ликвидирован полиомиелит. В том числе Российская Федерация поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита с 2002 года. Однако вакцинация против этой инфекции все еще входит в Национальный календарь профилактических прививок, чтобы избежать «завоза» и распространения болезни из других стран.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) поставлена задача — ликвидировать в мировом масштабе такие «детские инфекции» как корь и краснуха.

Вакцинация — профилактика онкологических заболеваний

Существующие вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) обеспечивают профилактику не только заражения инфекцией, но и развития онкологических заболеваний. Какая связь между вирусом и онкологией? Как оказалось — самая прямая. ВПЧ является причиной рака шейки матки у женщин и плоскоклеточного рака анальной области у мужчин. ВОЗ рекомендует прививать против ВПЧ и девочек, и мальчиков.

Национальный календарь профилактических прививок и коллективный иммунитет

Национальный календарь профилактических прививок и коллективный иммунитет

Прививки, входящие в Национальный календарь профилактических прививок, делают бесплатно

Национальный календарь профилактических прививок — принятая в России схема вакцинации детей и взрослых для защиты от наиболее распространенных и опасных для жизни и здоровья инфекций. Входящие в него прививки можно сделать бесплатно в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Привиться против инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, например, против менингококковой инфекции, можно самостоятельно за свой счет.

После прививки все равно можно заболеть

Никакая вакцина не дает 100% гарантию защиты от инфекции. Заболеет человек или нет, зависит, с одной стороны, от вакцины, точнее, ее иммуногенности — способности вызывать специфический иммунный ответ, а с другой — от состояния иммунной системы. Даже если инфекционное заболевание разовьется после прививки, то протекать будет в более легкой форме, с низким риском осложнений.

Вакцинация БЦЖ не предупреждает первичного инфицирования

Вакцина БЦЖ не предупреждает первичное инфицирование палочкой Коха, но задерживает его. Такое действие прививки позволяет избежать развития тяжелых, в том числе смертельно опасных, форм туберкулеза у маленьких детей, например, туберкулезный менингит. Также у вакцинированных реже происходит активация, находящейся в латентном состоянии, «спящей» инфекции.

Коллективный иммунитет — способность общества противостоять инфекционным болезням

Вакцинация — это не только личная защита каждого человека от инфекции, но и вклад в общий коллективный иммунитет. Чем выше охват населения прививками — тем меньше вероятность развития вспышек и эпидемий инфекционных болезней. Защищенность населения от инфекций отражает показатель «иммунная прослойка» — процент людей, имеющих иммунитет к конкретной болезни. Например, для кори «иммунная прослойка» должна составлять 95%. При ее истощении (добровольный отказ от вакцинации, большое количество медотводов, в том числе необоснованных и другие причины) происходит прорыв инфекции.

Добровольный отказ от вакцинации подвергает опасности население всей страны

Добровольный отказ от прививок «развязывает руки» опасным и крайне заразным инфекциям. Вирусы и бактерии, которых прежде сдерживала «иммунная прослойка», набирают силу и уверенно быстро распространяются. Пытаясь вернуть ситуацию под контроль, руководство стран предпринимает разные меры. Например, в округе Рокленд, США в этом году после объявления о чрезвычайном положении из-за участившихся случаев заболевания корью, непривитым детям до 18 лет было запрещено появляться в закрытых общественных местах. Запрет был введен на 30 дней, в течение которых нужно было сделать прививку и получить соответствующих сертификат. В противном случае нарушителю грозил штраф.  

Подобные запреты и штрафы непривитых — это не мера наказания, а скорее способ защитить «отказников» от опасных болезней и остановить распространение инфекции среди жителей страны.

Поствакцинальные реакции и осложнения

Поствакцинальные реакции и осложнения

Неблагоприятные ситуации, которые встречаются после прививки у детей и взрослых, в Российской Федерации принято разделять на поствакцинальные реакции и поствакцинальные осложнения. К реакциям относят предсказуемые состояния, указанные в инструкции к вакцине. Например, лихорадка, покраснение и припухлость места укола. Они протекают доброкачественно и проходят без последствий. Осложнения — более выраженные и стойкие нарушения здоровья. Именно осложнений чаще всего боятся сомневающиеся в вакцинации родители.

Лихорадка — ожидаемая реакция на введение вакцины

Повышение температуры тела относят к частым поствакцинальным реакциям. При введении инактивированных (убитых) вакцин она обусловлена ответом иммунной системы на содержащиеся в них части микробов. Обычно развивается в первый день и сохраняется на протяжении 48-72 часов.

Если ребёнку сделали укол живой вакциной, то температура может подняться позже, например, на 5-8 день после укола коревой вакцины. Это следствие инфекционного процесса, вызванного пусть ослабленными, но все же живыми микробами. Лихорадка достаточно легко купируется жаропонижающими препаратами.

Покраснение и припухлость в месте укола — ожидаемая реакция

Часто в месте инъекции появляется покраснение, припухлость и болезненность. Такие проявления после введения вакцины ожидаемы, не считаются осложнениями и не требуют лечения.

Бесклеточная вакцина против коклюша: менее выражены реакции, но слабее иммунный ответ

Вакцина АКДС — широко применяется в России для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка. Среди родителей именно она вызывает больше всего сомнений, потому как часто становится причиной неприятной поствакцинальной реакции — лихорадки. Виновником такой бурной реакции иммунной системы является цельноклеточный коклюшный компонент. Чтобы оградить малыша от неприятных реакций, родители часто выбирают зарубежный аналог, в котором содержится бесклеточный коклюшный компонент. Такая вакцина переносится легче, но продолжительность иммунной защиты — меньше по сравнению с отечественной АКДС вакциной.

Самая частая причина поствакцинальных осложнений — индивидуальная реакция организма

Среди всех поствакцинальных осложнений преобладают аллергические реакции (крапивница, отек Квинке и даже анафилактический шок) и реакции, затрагивающие нервную систему (судороги, энцефалопатия). Предсказать развитие таких реакций практически невозможно. Значительно реже случаются осложнения, связанные с несоблюдением противопоказаний, (например, наличие аллергии на куриный белок) и связанные с техническими ошибками введения вакцин.

Риск поствакцинальных осложнений ниже вероятности развития осложнения после перенесенной инфекции

Распространенное мнение о том, что детские инфекции переносятся легко и риск осложнений после прививки больше по сравнению с болезнью — не находит своего подтверждения. Достаточно взглянуть на цифры статистики по кори — заболеванию, столь актуальному в настоящее время. Вероятность развития энцефалопатии в результате перенесенной кори составляет 1:300, а риск летального исхода — 1:3000. Тогда как вероятность энцефалопатии после введения коревой вакцины равна — 1:100 000 и считается редким осложнением.

Противопоказание к вакцинации — сильные реакции на предыдущее введение вакцины

Среди противопоказаний к вакцинации четко обозначены ситуации и состояния, когда введение вакцины не рекомендуется. Например, сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение, а именно лихорадка выше 40⁰С и выраженный отек и покраснение в месте укола — более 8 см в диаметре.

30 минут в поликлинике после прививки — обязательное правило!

Осложнения в виде аллергических реакций немедленного типа, как правило, развиваются в течение получаса после прививки. Особенно опасен анафилактический шок, который может развиться молниеносно. Поэтому правило 30 минут должно выполняться обязательно и взрослыми, и детьми. При этом не следует гулять по поликлинике. Желательно находиться вблизи процедурного кабинета, оснащенного необходимыми лекарствами для оказания неотложной медицинской помощи.

Вакцинация нужна не только детям, но и взрослым

Вакцинация нужна не только детям, но и взрослым

Прививка против дифтерии и столбняка необходима взрослым 1 раз в 10 лет

Вакцинация и ревакцинация детей против столбняка и дифтерии — двух грозных инфекционных заболеваний проводится на первом и втором году жизни, затем в возрасте 6-7 лет и в 14 лет. Однако мало кто знает, что через десять лет — в 24 года нужно обратиться в поликлинику и снова привиться вакциной АДС-м и так каждые 10 лет. Эта схема позволяет поддерживать необходимый уровень защитных антител в крови.

Вакцинация против краснухи, кори и ветрянки — этап планирования беременности

Традиционно считающиеся «детскими» инфекциями корь, краснуха и ветряная оспа легко могут поразить взрослого человека, и беременные женщины — не исключение. Причем для них встреча с вирусом вдвойне опасна, ведь пострадать может еще и малыш.

Если будущая мама не имеет сведений о выполненных ей прививках и не знает, какие инфекционные болезни она перенесла в детстве, то на этапе планирования беременности рекомендуется сдать анализы — определить уровень антител в крови. Если результаты покажут отсутствие иммунитета к инфекциям, то вакцинацию надо пройти за 2-3 месяца до зачатия.

Перед путешествием по России и за ее пределами важно сделать дополнительные прививки

Планируя поездку по России или за рубеж важно не только подготовить необходимые документы и вещи, но и пройти вакцинацию против инфекций, с которыми можно столкнуться в поездке. Например, отправляясь в поход по горам Алтая важно сделать прививку против клещевого энцефалита. Собираясь в Азиатские страны — привиться против брюшного тифа. Любителям частых и длительных поездок полезно пройти вакцинацию против ветряной оспы.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Здоровье ребенка, защищенное прививками
Вакцинация поможет защитить здоровье ребенка, начиная с первых дней жизни. Родителям стоит со всей ответственностью отнестись к этой процедуре.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Прививки детям: споры о вакцине АКДС
Одной из самых спорных на сегодняшний день является вакцина АКДС и необходимость ее проведения у детей раннего возраста.