Чем и от чего лечить ребенка?

Добрый день,у ребёнка 4.5года третий день кашель,не взахлеб,влажный.Делаем содовую ингаляцию и чуть позже амбробене.Сегодня после прогулки,после бега заметила,что как-будто бы хрипит,сказал горло болит,домой пришли уже не болит.К вечеру ,когда быстро говорил,тоже в легких как хрип.Чувствует себя хорошо,соплей сильных нет,температуры тоже.До этого,месяцев 6 назад ставили астму под вопросом,было 2 приступа похожих,было тяжело дышать,сказали если повторится,то тогда точно подтвердят.Но и пневмонии у нас тоже частые.Врачи слышат хрипы,все,пневмония значит..Или это аста оьостряется при простуде?Как разобраться,то ли хрипы на фоне пневмонии или кашля,то ли действительно астма,врачи сами не знают точно.Идешь в больницу,сразу назначают все подряд,и антибиотики и сильные лекарства от астмы..ужас какой-то.Может есть какие-то анализы,чтобы точно узнать,астматик ли ребёнок или нет??И что нам вообще делать?Чем и отчего лечить?У врачей уже были,поэтому и пишу.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимок легких, исследование функции внешнего дыхания (если ребёнок сможет выполнить команды врача). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.