Есть ли задержка развития?

Здравствуйте интересует такой вопрос стоит ли переживать или это норма ? и не считается задержкой речевого развитие. Ребёнку уже 1,5 лепета особо нет тока ааа ооо, животных не знает, не говрит не одного слова кроме мам мам ,в анамнеза тугое обвитие, тяжелая тахикардия в родах у ребёнка. Или это норма не говрить? все ровесники смотрю болтают без умолку мама папа дядя баба деда дай

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент грубого отклонения нет, сроки развития речи индивидуальны. Учитывая анамнез, ребёнок должен наблюдаться у невролога. При необходимости могут быть назначены ноотропные препараты, витамины, нейрометаболики. С ребёнком необходимо заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно самостоятельно, по программе, подобранной специалистом. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику. Это будет способствовать развитию речи.

Здравствуйте.Ваш педиатр обязан был обратить на это внимание давно и направить вас на исследование к неврологу.Настоятельно рекомендую посетить лор врача,невролога,логопеда. Заниматься с ребёнком постоянно, читать ему, просить что либо передать, принести. Постоянная активность поможет в развитии малыша. Не откладывайте проведение исследований и посещение докторов,это правильное решение вашего вопроса.