К какому врачу обращаться?

Добрый день! Моему внуку 9 лет. Мама во время беременности переболела гриппом. Мы с самого рождения стоим на учете у невролога роддома, где проходил роды. Раньше мы про инвалидность не думали, все надеялись, что мы из проблем выйдем, но сейчас мы подали на инвалидность по месту жительству. Невролог отсылает к психологу, а тот к неврологу. Помогите разобраться куда идти. Сначала ставили диагноз ПРР, теперь РР ОНР 2 уровня, с этим заболеванием инвалидность не положена, но самое главное, что речь у нас нормальная, он выговаривает все слова и все буквы, остальные проблемы, они просто не слышат: -Он не умеет держать диалог, не умеет пересказывать, на вопрос он отвечает отдельными словами, но по существу, или большой набор слов, не относящихся к вопросу. -Часто зацикливается, не возможно ничего доказать. -Не правильное обращение (он, она) или вместо жадина говорит вредина (это только 1 пример). -Резко меняется настроение , без причин, то плачет, то смеется, но агрессии нет, добрый и послушный. -Все время в движении прыгает на носочках, при этом машет руками разводя их в сторону. -Сочиняет и говорит сам с собой. -Логика полностью отсутствует. -В школе учились только пол года, перевели на домашнее обучение: сосредоточиться не может, все выполняет в замедленном действии. -Память: выборочно, что-то очень хорошо помнит, а что-то каждый день учим, а он на другой день не помнит. -Проблема с едой, только гречка и чай. -Боязнь оставаться одному. -Гигиенические проблемы. Описала как могла. Пожалуйста напишите, к кому обращаться? Я так понимаю, что они просто не хотят давать инвалидность. Заранее Вам благодарна за ответ! Галина.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо пройти полноценное обследование у невролога, психиатра. В плане обследования должны быть выполнены МРТ головы, электроэнцефалография, общий и биохимический анализ крови. Хорошо бы пройти лечение в стационаре. Относительно того, какой специалист будет заниматься оформлением посыльного листа на МСЭ, поможет разобраться заместитель главного врача по клинико-экспертной работе. Есть необходимость в установлении группы инвалидности или нет, решает комиссия МСЭ по совокупности данных.

Здравствуйте. Вероятнее всего вы посещали и психиатра и невролога,ежели доктора приняли "решение",будет весьма не просто их переубедить в этом, особенно психиатра. Настоятельно рекомендую сменить место проведения исследований. Возможно имеет смысл посетить областных специалистов, без детального упоминания о проведенных ранее консультациях. С ребёнком необходимо заниматься, ежедневно, ежечасно. Учить стихи, читать, писать,развивать мелку моторику(скручивать гайки, конструкторы...Массаж, преим пустырника(отвар)по 1 чл три раза в день, ванны с добавлением отвара пустырника чередовать с лавандой.

Большое спасибо, что Вы есть. Можно еще один вопрос? Я так понимаю, что до 9 лет с этими проблемами идем к неврологу, а после 9 лет к психиатру? И на сколько я поняла общаясь с психиатром, нам поставят диагноз "легкое слабоумие", говорят, что это приговор. Но естественно мы делаем все возможное и не возможное, чтобы все эти недостатки вылечить (если это возможно?), или по крайне мере их минимизировать. Вопрос состоит в следующем : если нам повезет и к совершеннолетию он измениться, можно будет снять инвалидность и забыть про это, как про страшный сон? Заранее огромное спасибо за ответ. Галина