Как быстрее реабилитировать ребёнка?

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, упал неосторожно во время игры дома, и сломал в локте кость. Какую именно точно сказать не могу, скажут врачи в понедельник. Ночью не спал почти, плакал от боли. Это нормально, если присутствует боль при шевелении? На мою просьбу пошевелить пальчиками реагирует плачем, боится, и больно. Рука была без фиксатора, просто в гипсе. Ближе к утру, зафиксировала руку ему, прижав несильно к животу, и не отпуская. В таком положении она его не беспокоила. Тогда ребёнок смог спать. На утро самостоятельно лежит в кровати и на боль не жалуется в спокойном состоянии. Скажите, это нормально, что боль при движении присутствует, а в спокойном состоянии всё в порядке? И как быстрее реабилитировать ребёнка

Ответы

Здравствуйте. Боль при движении в такой ситуации ожидаема. Это закономерно, а кроме того имеет охранительное значение, чтобы ребёнок не давал нагрузку на руку, не использовал её в игре, поскольку понять объяснения взрослых и четко это выполнить в таком возрасте проблематично. Первое и важнейшее условие реабилитации это надежная иммобилизация. Для ускорения сращения возможно по согласованию с врачом назначение кальция и витамина Д. После сращения перелома и снятия гипса возможно назначение физиотерапии, массажа, ЛФК. У детей переломы обычно срастаются достаточно быстро.

Здравствуйте.огромное значение имеет страх ребёнка. Движение пальцами не столь болезненно.Непременно правильно проведенная репозиция и адекватная иммобилизация. Вы вполне можете использовать отвар пустырника по 1 чл два раза в день,это успокоит ребёнка.Непременно ношение руки на перевязи(косынка). Это физиологичное положение. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий