Какие обследования пройти?

Сергей Леонидович, если возможно, подскажите пожалуйста в каком направлении нам двигаться дальше, к какому специалисту обратиться очно, какие обследования пройти. У ребёнка 2 г. Очень часто появляются петехии в районе подмышек, лопаток, рёбер. Я связывают появление этих точек с механическим воздействием. Я беру ребёнка руками в этих местах. Как мне кажется, что чаще они появляются, после того, как ребёнок вспотеет. Но, так же одновременно с высыпаниями в выше перечисленных местах, появляются единичные точки, где верёвочке от крестика. Не всегда, но бывает. Каждые 2 месяца контролируем тромбоциты, они в пределах нормы. Посещали 2х гематологов, они говорят, что это не по их части.отправляют к дерматологу.Педиатр,преположил аллергический васкулит под вопросом. Сказал наблюдать. Выписал Аскорутин и Зодак. ВЫСЫПАНИЯ, ОЧЕНЬ СЛОЖНО СФОТОГРАФИРОВАТЬ, НА ФОТО ИХ НЕ ВИДНО. НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ ИХ ТОЖЕ НЕ ОСОБО ВИДНО, ЕСЛИ ТОЛЬКО ПРИГЛЯДЕТЬСЯ. НАД КОЖЕЙ ОНИ НЕ ВЫСТУПАЮТ, ПРИ НАЖАТИИ НЕ ИСЧЕЗАЮТ. РЕБЁНОК ИХ НЕ ЧЕШЕТ. Эти точки проходят за 3-4 дня, с начало бордовые, затем коричневеют, и постепенно проходят. Прикрепляю единственное фото, где более-менее видно эти точки (резкость прибавлена), и оак.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, в том числе уровень тромбоцитов, биохимический анализ крови,в том числе печеночные пробы, анализ на иммуноглобулин Е, анализ на ревматологические пробы,в том числе с-реактивный белок, коагулограмму. По результатам очная консультация профильного специалиста По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.К сожалению ,снимков и результатов исследования нет. Дополните ваши исследования уровнем витаминов и микроэлементов крови,исследование на все группы гельминтов, исследование на дисбактериоз кишечника. Полученные результаты+снимки ,непременно предложите для ознакомления. Вполне возможно это поможет в определении сути проблемы. Предлагать вам аскорутин +антигистаминные препараты не имеет смысла. Если диагноз будет подтвержден, следует начать подбирать глюкокортикоидную терапию, диетотерапию.