Кашель, боль в груди у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 3.6 года. Кашляет 4 дня, ночью без остановки. Кашель сухой. Из-за кашля уже болит грудь. Делали ингаляции, пили гербион, молоко с медом, ничего не помогает. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка врачу-педиатру оно для осмотра. В плане обследования может быть назначен рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над небулайзером, они более эффективны. Возможно назначение противокашлевого препарата, но только после очного осмотра. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

спасибо, врач был, сказал дыхание чистое, прописал аугментин и эреспал (насколько помню), но уже прошло 2 дн, улучшений нет