ОРВИ у ребенка: когда, как и чем лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у ребёнка поднялась температура, из носа льет и он кашляет, скорее всего, у него ОРВИ или как говорят родители — простуда. Эта болячка всегда возникает не вовремя, малышу нездоровится, а у вас было столько планов, поэтому необходимо быстро и активно лечиться, чтобы побыстрее поставить малыша на ноги. Но как это делать правильно? Что необходимо в лечении насморка или же кашля — довериться традиционной медицине или применять весь арсенал народных средств? Правильное лечение — это комплекс мер и обязательный осмотр врача, необходимо исключить более серьезные заболевания — ангину, детские инфекции и обострение хронических патологий.

Принципы лечения ребёнка

Принципы лечения ребёнка

Прежде всего, необходимо обеспечить ребёнку постельный режим, особенно если он лихорадит, и не кормить насильно, при болезни аппетит закономерно снижается. Нужно вызвать врача на дом и до его прихода нельзя давать ребёнку никаких препаратов кроме жаропонижающих в случае, если температура высокая и малыш себя плохо чувствует. Необходим доступ свежего воздуха и прохлада, это поможет снижению температуры и улучшению состояния. Для снижения температуры можно применять весь арсенал средств — медикаментозное снижение и физические способы охлаждения. Лекарства, которые применяют при лихорадке у детей, должны быть на основе парацетамола или ибупрофена. Препараты с ацетилсалициловой кислотой, метамизолом натрия и нимесулидом у детей до 12 лет запрещены!

Снижение температуры при ОРВИ

Иногда прием жаропонижающего лекарства при ОРВИ не оказывает быстрого и длительного эффекта в силу особенностей реагирования организма на внедрение вирусов. На помощь могут прийти способы физического охлаждения. Необходимо раскрыть ребёнка, раздеть его до трусиков, обтереть водой комнатной температуры губкой или хлопковой салфеткой. Не применяются в снижении температуры растирания водкой, спиртом или обтирания уксусом — они оказывают раздражающий и противоположный ожидаемому эффект.

С целью физического понижения температуры при ОРВИ сегодня аптеки предлагают новейшие препараты — специальные пластыри для охлаждения отдельных участков тела. Они приклеиваются к коже, за счет содержания в них особых компонентов деликатно охлаждают ее и помогают снижению температуры.

Важно соблюдать питьевой режим — при лихорадке и усилении дыхания, потении теряется большее, чем обычно, количество жидкости, что может приводить к обезвоживанию. Это ухудшает состояние. Необходимо, чтобы ребёнок получал обильное питье в виде теплой жидкости (морсы, чай, компоты, отвар шиповника). Водная нагрузка усиливает и диурез, что активнее выводит токсины из тела.

Лекарства при простуде

Лекарства при простуде

Иногда врачи при острых респираторных инфекциях у ослабленных детей и малышей применяют лекарства особого типа — индукторы интерферона. Они помогают иммунитету активнее бороться с вирусами за счет активации неспецифического звена иммунитета, когда синтез эндогенного интерферона еще не достиг пика. Особо активны эти лекарства будут в первые двое-трое суток — их применяют в виде назальных капель или ректальных свечей.

Лечение насморка

Необходимо симптоматическое лечение, особенно показанное при насморке или заложенности носа, кашле или чихании. Заложенность носа и отсутствие адекватного носового дыхания, сильный насморк мешает ребёнку нормально есть и спать, поэтому рекомендуется очистка и промывание носа солевыми растворами, ингаляции с физраствором и применение сосудосуживающих капель первые три-четыре дня болезни. Есть и нетрадиционные средства для снятия заложенности носа и облегчения насморка — это ароматерапия с эфирными маслами. Ее применяют как в виде нанесений на край подушки, или салфетку у изголовья кроватки, так и в виде специальных пластырей, наклеиваемых на одежду. Эфирные масла, воздействуя на слизистые носа, облегчают дыхание и снимают отек носоглотки, что особенно важно во время ночного сна. Но стоит помнить, аллергикам таким образом лечить насморк опасно!

В случае, если ребёнок страдает от сильной заложенности, на ночь применяют сосудосуживающие капли (до трех лет) или спреи (после трех лет). Они устраняют отек слизистых и облегчают носовое дыхание. Но, их применять длительно при насморке нельзя, к ним развивается привыкание — средний срок их применения первые 3-4 дня болезни.

Борьба с кашлем у малыша

Борьба с кашлем у малыша

При сухом и навязчивом кашле, вызванном раздражением носоглотки, применяют ингаляции с физраствором или муколитическими препаратами. Можно применять эти же препараты и внутрь. Но при их назначении стоит помнить, эти лекарства необходимы только для того, чтобы перевести сухой, непродуктивный и мучительный кашель во влажный. При кашле, вызванном затеканием слизи из носоглотки в глотку эти препараты не применяют. Они только усилят продукцию слизи.

Медикаментозная терапия отдельных симптомов

При аллергическом компоненте воспаления, когда есть предрасположенность к реакциям гиперчувствительности, в комплексной терапии заболевания применяют антигистаминные препараты под контролем врача. Обычно применяют лекарства в растворах и каплях, только второго поколения, без седативного и подсушивающего эффекта на слизистые.

Антибиотики и антимикробные препараты при ОРВИ не назначаются, так как данная группа заболеваний вызвана вирусами. Однако, назначение антибиотика может быть рекомендовано врачом при присоединении микробных осложнений или при высоком риске наслоения инфекции у детей с хронической патологией. В любом случае, основой лечения простуды являются не массивные медикаментозные атаки, а режим, покой и отдых, мягкая стимуляция естественных защитных сил организма и рациональное применение местных средств терапии. Тогда ребёнок быстро поправится, не получив осложнений простуды. Если на фоне самостоятельного лечения через два-три дня нет улучшения, либо ребёнку все хуже и хуже, не снижается или еще сильнее повышается температура, нужен вызов врача, а для детей первого года жизни — скорая помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.07.2017 10:06, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?