Когда вводить фрукты и соки?

Добрый день! Помогите разобраться с прикормом, ребёнок на ИВ, начали в 5 месяцев с брокколи, с кабачка запор, сейчас 6 месяцев начали давать гречневую кашу, а как вводить другие овощи, если в сутки можно только один продукт? Когда вводить фрукты и соки, яичный желток? В интернете читаешь, все по разному.Вот нашла примерное меню для шестимесячного ребёнка: 06:00 – Адаптированная смесь (молочная или кисломолочная). 10:00 – каша на молоке со сливочным маслом и пюре из овощей или фруктов 14:00 — суп (из овощей), пюре из овощей с добавлением растительного масла и половинки желтка, свежеотжатый сок из фруктов 18:00 — молочная смесь или творог, печенье 22:00 — кефир или адаптированная смесь. Но нам до половины продуктов еще далеко. Какую тактику выбрать, как вводить продукты? Спасибо)))

Ответы

Здравствуйте. Вводить нужно по одному продукту, с достаточными интервалами, не менее 2-3 недель, чтобы иметь возможность оценить переносимость. Торопиться не нужно, в таком возрасте основу питания ребёнка вполне может составлять смесь, с добавлением овощных и фруктовых пюре и каш. Соки вообще имеют спорную пользу, поскольку они содержат много сахара (вредно для зубов) и не содержат клетчатки (в отличие от фруктовых пюре), несмотря на то, что детям их дают часто, ребёнок вполне может без них обойтись, это будет даже неплохо. Молочные продукты, разрешенные в данном возрасте, попробовать можно, это источник белка и кальция, начинать лучше с кефира.

Здравствуйте.В вашем случае вас обязан обучить ваш участковый педиатр. Непременно введение нового продукта проводится с мизерной дозы в разведении водой.При нормальной переносимости повышаю не объём а концентрацию. И таким образом переходят на цельный продукт. Это правильно и в ваших интересах.У ребёнка не будет проблем со стулом, не будет проблем и вас с бессонными ночами.

+1
Здравствуйте! И не торопитесь. Сначала вводите овощи. Например, кабачок. Начинаете с одной чайной ложечки и в день увеличиваете по 1 ложечке. так доходите до объёма 150 г, если съест. Если не съедает, то сколько съест. На это уходит примерно 2 недели. Затем берете новый продукт - например, цветная капуста. Ее сразу даете большой объём - не надо начинать с 1 ложечки. Спустя неделю - еще добавляете овощ и так далее. Кашу начинаете примерно через 2-3 недели от начала введения овощей . сначала берете безглютеновые каши: рис,греча, кукуруза. без молока, без соли, без харара. Можно добавлять немного сливочного масла в кашу. А в овощи- растительное масло. Кашу также с 1 ложки и прибавляете по одной. С 7 месяцев - начинаете мясо. Сначала кролик, индейка. Затем говядина, цыпленок, баранина. С 9-10 мес можно рыбу. Примерно в 6,5-7 месяцев желток. Его добавляете в овощное пюре. четвертинку 2 раза в неделю, постепенно увеличиваете . К году ребёнку можно дать целое яйцо - вместе с белком. Соки ло года лучше не давать, варите компоты из сухофруктов. Фруктовое пюре с 7-8 месяцев . Кефир примерно в 9 месяцев, творожок с 9-10 мес. Я верю, что все говорят и пишут по разному. К сожалению, у нас нет единых четких рекомендаций по введению прикормов. Прислушивайтесь к советам вашего педиатра.