Могу ли я ещё вырасти?

Здравствуйте. Мне 17 лет и мой рост 191см, при этом не росту я уже где-то год. Могу ли я ещё вырасти вверх после этого затишья в плане роста?

Ответы

Здравствуйте. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте. Ростковые зоны закрываются в срок от 20 до 25 лет. Ведущую роль играете наследственность. Непременно уточните , были ли в вашем роду товарищи с ростом превышающим ваш. Все остальное от лукавого. Ближе к 20 годам выполните снимки ростковых зон, это поможет определить их состояние.

Здравствуйте! Быть может, еще подрастете. Если в вашем роду нет никого высоких, то посетите эндокринолога, чтобы проверили, нет ли гормонального сбоя. Не переживайте, у вас и так большой рост, даже если больше не подрастете.