Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ночные набеги на холодильник стали входить в привычку? Значит пора в корне менять существующее питание. Специалисты утверждают, что в большинстве случаев ночные перекусы являются следствием несбалансированного рациона, реакции организма на стресс и проблем со здоровьем. Можно ли нормализовать питание, и отказаться от вредных пищевых привычек?

Здоровое питание: причины появления вредных привычек

Некоторые люди даже после довольно плотного ужина просыпаются ночью от того, что хотят есть. Однако ночной перекус «на скорую руку» (в виде бутерброда, печенья или куска пирога) не всегда способен помочь, и человек вынужден совершать набеги на холодильник каждые несколько часов. В результате отсутствия полноценного сна приходит ощущение усталости и разбитости на весь день. И вскоре ситуация повторяется вновь.

Диетологи считают, что причина ночных набегов на холодильник кроется в современном стремительном ритме жизни, при котором часто не остается времени на полноценное, регулярное питание и достаточный отдых. Люди часто пропускают завтрак или обед и стремятся компенсировать все за ужином. Но одного приема пищи может оказаться недостаточно, поэтому избежать ночных перекусов становится очень сложно.

Психологи и специалисты в области питания также говорят о привычке многих людей снимать стресс с помощью еды. И, если днем в меню могут входить самые разные продукты, то вечером предпочтение отдается, преимущественно, сладкой и калорийной пище, которая помогает ненадолго справиться с влиянием стресса на организм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ночные перекусы: влияние гормонов и стресса на организм

Ночные перекусы: влияние гормонов и стресса на организм

Перекус в ночное время давно стал нормой для многих людей. Они оправдывают такое пищевое поведение графиком работы или сбившимся режимом дня, и не видят в нем ничего противоестественного. Однако далеко не все знают о том, какое питание необходимо человеку для хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Необходимость постоянно перекусывать по ночам — далеко не безобидная привычка. В некоторых странах она уже считается заболеванием, которое нуждается в соответствующем лечении.

Поэтому, если в ночное время сильно беспокоит голод, мешает спать и доставляет дискомфорт, то следует обратиться к врачу. В частности, нужно обследоваться у эндокринолога ведь согласно проведенным исследованиям, нарушение гормонального фона сильно влияет на эмоциональное состояние человека. Такие сбои в работе организма подталкивают людей к бесконтрольному поглощению пищи.

Более того, подобные нарушения в питании негативно сказываются на состоянии здоровья. Так, ложась спать с полным желудком, человек заставляет свой организм вместо отдыха бросать силы на переваривание пищи. В результате ему обеспечен плохой сон, раздражительность, проблемы с пищеварением и набор лишнего веса.

Кроме того, проснувшись, такие люди редко полноценно завтракают. Их питание утром представлено, преимущественно, чашкой кофе, ведь аппетит напрочь отсутствует. А просыпаясь ночью ситуация повторяется вновь.

Чтобы ответить на вопрос, какое питание позволит изменить такое пищевое поведение, нужно выяснить точные причины появления ночного голода. При этом к каждому конкретному инциденту следует подходить строго индивидуально.

В одних случаях виновником ночных набегов на холодильник является испытываемый постоянный стресс, и решать эту проблему следует с психологом. В других — виноваты гормональные нарушения. Здесь следует обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее лечение, которое позволит нормализовать секрецию гормонов.

Желательно также получить консультацию опытного диетолога и совместно выработать стратегию по искоренению вредной пищевой привычки.

Какое питание оградит от ночных набегов на холодильник?

Какое питание оградит от ночных набегов на холодильник?

Не секрет, что вечернее переедание — одна из главных причин набора веса, ухудшения качества сна и общего самочувствия. Чтобы избавиться от этой вредной привычки, нужно соблюдать несколько довольно простых правил.

  • Не засиживаться долго за ужином

Диетологи не рекомендуют совмещать ужин с просмотром фильмов или работой за компьютером. Все это повышает риск съесть больше положенного, а также закончить трапезу далеко за полночь. В результате человек отправляется спать с полным желудком, что вредно для его самочувствия. Поэтому очень важно научиться разделять прием пищи и досуг.

  • Соблюдать график прием пищи

Многие люди, отвечая на вопрос, какое питание необходимо здоровому человеку для хорошего самочувствия, не задумываясь отвечают — трехразовое. Но, в действительности, при современном ритме жизни, далеко не всем удается соблюсти это элементарное требование. В большинстве случаев пропущенные завтраки и обеды компенсируются излишне обильными ужинами. Поэтому следует приложить все усилия для соблюдения режима приема пищи. Также желательно есть каждый день в одно и то же время.

  • Организовать сбалансированное питание

Достаточное присутствие в рационе белков, полезных жиров и сложных углеводов — основной признак сбалансированного по составу питания. Эти жизненно необходимые нутриенты позволяют поддерживать нормальный уровень сахара в крови и гормональный фон, что помогает свести к минимуму острое чувство голода. Причем специалисты рекомендуют на завтрак употреблять преимущественно каши и другие медленные углеводы, а на ужин — белковую пищу (нежирное мясо или рыбу).

  • Сократить количество перекусов

Желание перекусить обычно возникает в перерывах между основными приемами пищи. Однако, если последние будут достаточно сытными и сбалансированным по составу, то количество перекусов можно значительно сократить. Кроме того, диетологи рекомендуют выбирать для них максимально полезные продукты: фрукты, овощи, орехи, творог и т. д.

  • Не пропускать завтрак

Врачи и диетологи единогласно рекомендуют не пропускать завтрак. Ведь эта полезная привычка помогает держать под контролем чувство голода в течение первой половины дня. А еще сытный завтрак (например, из цельнозерновых продуктов) позволит избежать скачков уровня сахара в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 22:14, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Репрезентация эмоций у больных нервной булимией / Матвеев А. А. // Журнал Вестник Московского университета 2008
Пищевое поведение как важный фактор развития ожирения и коморбидных с ним заболеваний / Исаченкова О. А. // Журнал Ожирение и метаболизм 2015
Расстройства пищевого поведения при ожирении и их коррекция / Вознесенская Т. Г. // Журнал Ожирение и метаболизм 2004

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
Неправильное питание: 5 причин вечного голода
Ошибки диеты для похудения: неправильное питание и пищевые привычки.
Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья
Вы знакомы со средиземноморской кухней? MedAboutMe расскажет, чем она полезна и почему так много долгожителей среди ее приверженцев.
Как правильно организовать летнее питание?
Существуют некоторые особенности организации летнего питания, которые помогут избавиться от лишнего веса.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
Питание без глютена: кому вредна клейковина?
Особенности питания при целиакии. Какие продукты могут выступить безглютеновыми аналогами пшеничной муки?