Могут ли такие показатели быть связаны с ангиной?

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет несколько месяцев назад был диагностирован высокий АСО, так же стрептоккок . проверяли узи сердца, кардиограмму все в норме. 10дней пил пенициллин, затем 3 раза, раз в месяц кололи бицеллин. Затем 2 месяца ничего не делали, ребёнок быд здоров. Вчера поднялась температура , горло красное, врач при осмотре назначил общий анализ крови ,АСО и с реактив, все в норме, кроме АСО, он при норме 150, показывает 380 . Низкие лимфоциты, а также высокие показатели нейтрофилов. Могут ли такие показатели быть связаны с ангиной? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте, уровень АСЛО повышен, но диагностически не критично. Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов свидетельствуют в пользу бактериальной инфекции, но совершенно не обязательно это стрептококковая инфекция. Для более достоверной диагностики используйте стрептатест, чувствительность теста 95%. Вам важно исключить стретококк.
Здравствуйте. Описанные изменения соответствую бактериальному воспалительному процессу, в частности ангине Стоит решить вопрос о назначении антибиотика с пробиотиком, проведения полосканий, напрмиер отваром календулы. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола в возрастной дозировке, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Необходимо контролировать уровень АСЛО и состояние миндалин, при необходимости решить вопрос об удалении миндалин.

Здравствуйте.Совершенно не вижу клинического смысла в проведении столь массивной антибиотикотерапии( вы не указали о приеме пробиотика). Проблему вполне возможно решить более щадящими средствами.Непременно посетите грамотного доктора. Рассмотрите вопрос о применении пиобактериофага комплексного