Может ли быть такая реакция на зубы?

Здравствуйте. 23.07 у ребёнка (9 мес.) вечером без каких либо симптомов поднялась температура 38,6 при этом ребёнок был весел и с хорошим аппетитом. Дали 5 мл.Нурофена. Через 1,5 ч.температура спала всего до 38. Через час ещё температура поднялась к 39. Не спадала. Появился жидковатый стул с кислым запахом. Дали 5 мл.сиропа Парацетамол и вызвали скорую. Скорая послушала, посмотрела , все в хорошо, сказали что скорее всего вирус. Температура 39 иак и была. Дали укол жаропонижающий, после чего температура спала к 37,2 и ребёнок уснул. На второй день температуры не было. Ребёнок был периодически капризный , стул сохранился прежний. Наш педиатр назначила Апсорбин, обильное питье , Ионика. Сегодня (25.07) снова у ребёнка днём поднялась температура 38,4 , позвонила педиатру , сказала дать жаропонижающее, если не пройдёт вызывать скорую. Ребёнок был немного капризный, но играл активно. Температуру сбили. Обратила внимание что вверху лезут сразу 3 зуба (два резца и тот что рядом). Вечером снова поднялась температура 38,6. Ребёнок покушал хорошо , без капризов кушал. Перед сном капризничал, дала Нурофен и он уснул. Температура спала. Может ли быть такая реакция на зубы? Анализ кала ждем результат. Других анализов нам не назначали. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Реакция на зубы, в том числе слабый стул, возможна. Возможно и сочетание причин. . При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови.

спасибо Вам

Здравствуйте. Не исключена реакция на прорезывание зубов. Как правило, присоединение вирусной инфекци приводит к более выраженным проявлениям( вялость, отсутствие аппетита....). Приём жаропонижающего препарата. Использование дентал бэби, соблюдение питьевого режима. Непременно проводите осмотр видимых слизистых.

спасибо