Можно ли гулять ребенку после прививки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На улице прекрасная погода, дома скучно и душно, а ребёнок после прививки? Немалое количество родителей считают, что дети после вакцинации более уязвимы к «простудам» и инфекционным заболеваниям, поэтому им стоит потерпеть пару дней без выхода на улицу. MedAboutMe рассказывает, так ли это, и на что надо обращать внимание, принимая решение о прогулках.

Прогулка сразу после прививки

Как правило, вакцинация назначается на первую половину дня на фоне полного здоровья детей. Не стоит делать прививки, если ребёнок только что переболел, чувствует себя не очень хорошо или у него активная стадия прорезывания зубов. Но если доктор при осмотре разрешает ставить вакцину — значит, малыш здоров и прогулки ему в ближайшее время не повредят.

Золотое правило любой вакцинации — оценивать возможные первичные аллергические реакции у детей, для чего не стоит сразу после посещения процедурного кабинета убегать домой: полчаса после прививки лучше провести недалеко от специалистов, чтобы иметь возможность быстро обратиться за помощью, особенно это относится к грудным детям при первичной вакцинации.

Однако не стоит все 30 минут сидеть возле кабинета врача. В клинике, несмотря на дезинфекцию, количество не вполне выздоровевших или заболевающих детей увеличивает возможность заразить и ребёнка, и взрослого. Полчаса прогулки недалеко от поликлиники — отличный вариант, если на улице нет выраженных осадков или сильного ветра.

Прогулки с детьми в первые дни после вакцинации

Прогулки с детьми в первые дни после вакцинации

После прививки в первой половине дня все возвращаются домой, ребёнок ест, спит, и возникает вопрос: а можно ли теперь пойти гулять?

Все зависит от самочувствия малыша. На улицу можно идти, если:

  • ребёнок спал или вел себя, как обычно (небольшое расстройство по случаю укола или тревогу при посещении доктора во внимание можно не принимать);
  • аппетит у малыша не снижен;
  • температура тела в норме;
  • конечности (руки, ноги) теплые;
  • нет признаков вялости или перевозбуждения, лихорадочного блеска глаз, румянца, повышенной жажды, проблем со стулом и т. п.

Таким образом, если дети ведут себя, едят, спят, как обычно, нет признаков ухудшения самочувствия, то гулять не только можно, но и нужно.

Не стоит идти на улицу в первый день после вакцинации, если у ребёнка в анамнезе есть аллергическая реакция на вакцины, наблюдались постпрививочные осложнения, выраженная гипертермия. Однако в таком случае вдвойне важно не уходить сразу же от поликлиники, а первые 30 минут побыть недалеко от специалистов.

Прогулку надо отложить при следующих признаках недомогания:

  • температура тела ребёнка превышает 37,5°С;
  • есть признаки спазма кровеносных сосудов на фоне нормальной температуры (очень холодные кисти рук, ступни);
  • ребёнок перевозбужден, очень активен или, наоборот, вялый, сонный, отказывается от игр;
  • наблюдается снижение аппетита, малыш отказывается от привычных блюд, излишне капризничает при приеме пищи;
  • есть признаки местной реакции на внутримышечную инъекцию: выраженное уплотнение, покраснение кожи, болезненность;
  • наблюдаются симптомы других проявлений: сыпь, покраснения на теле, внезапный насморк, диарея и т. п.

При наличии реакции на вакцинацию в первую очередь детям надо обеспечить спокойный режим дня, часто и понемногу поить, исключить из рациона обильные, тяжелые блюда, потенциальные аллергены, не вводить новые виды прикорма.

При выраженном повышении температуры тела или при склонности к судорожным реакциям рекомендуется прием жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Нурофен) в возрастной дозировке. При некоторых видах реакций назначают прием антигистаминных препаратов (Фенистил, Зиртек, Супрастин).

Если симптомы длятся более двух суток, нарастают, добавляются новые — необходимо вызвать педиатра. Чаще всего это связано с новой инфекцией на фоне прививки или виражом невылеченного заболевания, но может быть и индивидуальной особенностью организма, при которой дети резко реагируют на компоненты вакцины.

При начинающейся одышке, хриплом кашле, недостатке воздуха, проявлениях анафилактического шока надо расстегнуть одежду на торсе ребёнка, взять на руки в вертикальном положении, поднести к открытому окну или выйти на балкон (в холодное время года укутать одеялом себя и ребёнка) и вызвать педиатрическую скорую помощь.

Когда гулять и как одевать ребёнка на улицу?

Когда гулять и как одевать ребёнка на улицу?

После прививок действуют, в целом, те же правила, что и в любое другое время: для прогулок подходит день без ливневых осадков (метели), сильных ветров. С малышами предпочтительно гулять с погодой в температурном диапазоне от -10 до +30°С.

При более высоких температурах проводить время на улице не рекомендуется, даже если ребёнок настолько мал, что гуляет еще в коляске. Исключение составляют ситуации, когда в доме при отсутствии кондиционера или вентиляции жарче, чем на улице; в таких случаях стоит предпочесть прогулку в тенистом парке, по возможности — у воды, где прохладнее, и обязательно не забывать о питьевом режиме. Чем жарче на улице, тем чаще надо поить малыша.

Многие родители знают о правиле «одевать ребёнка, как себя, плюс 1 слой». То есть при выходе на улицу мама надевает футболку и ветровку, а ребёнок — бодик, кофточку, легкую куртку.

Однако это правило актуально для детей в возрасте до одного года. Как только малыш вылезает из коляски и начинает активно двигаться, количество слоев его одежды должно составлять на 1 меньше, чем у взрослого. Иначе дети после игр и беготни быстро потеют, а потом быстро переохлаждаются, что совсем не лучший вариант ни в обычный день, ни после прививки.

Если прогулка сочетает активные игры и спокойную поездку в коляске, лучше взять с собой легкий плед для укутывания после бега, чем надеть дополнительный свитер.

Где гулять после вакцинации?

«Негуляющие» родители правы в одном: в первые двое-трое суток после прививок иммунитет занят выработкой антител против нового возбудителя, поэтому защитные силы организма не так эффективны, как обычно. Однако это не повод сидеть дома.

Для прогулок в эти дни лучше избегать мест скопления людей, не посещать торговые центры, игровые комнаты, не ездить в общественном транспорте, даже если на другом конце маршрута — прекрасный парк. Не стоит и посещать любимую песочницу в «популярные» часы. И, конечно, надо воздерживаться от контактов с больными или только что переболевшими людьми любого возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2017 17:56, обновлено 14.12.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Делать ли прививки детям?
Стоит ли делать прививки детям или нужно от них отказаться, как разобраться в обилии информации родителям.
Прививки детям: дать согласие или подписать отказ?
Перед любой прививкой родители обязаны подписать информированное согласие или написать отказ от нее. Как сделать правильный выбор?
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Увеличение тимуса: питание, прививки, уход за детьми
Увеличение тимуса у детей раннего возраста относится к одной из распространенных патологий, влияющих на иммунитет.