Может ли это быть отит?

Ребёнку 3 месяца. 3 дня назад начала махать рукой возле уха (как будто отмахивается от чего-то)в это время кричит. Потом успокаивается и ведет себя как будто ничего не было. Ночью спит хорошо, аппетит не уменьшился. Был насморк (вылечили). Может ли это быть отит?

Ответы

Здравствуйте. Если температуры нет, вероятность воспалительного процесса небольшая, но не нулевая. Наблюдайте за состоянием ребёнка, контролируйте температуру тела. Если будет что-то настораживать, покажите ребёнка врачу очно, выполните общий анализ крови. Учитывая, что ребёнок совсем маленький, лучше перестраховаться.

Здравствуйте.Не исключено развитие вторичного отита. Наличие предшествующего ринита вполне подтверждает предположение. Не откладывая посетите лор врача, провести осмотр, клинический анализ крови. Самостоятельно вполне возможно закапать отипакс 1-2 капли, прикрыть слуховой проход ватным шариком.Это правильное решение и в ваших интересах. Не не отладывайте проведение исследований и посещение доктора.