Может ли это капризность быть реакцией падения?

Добрый день! Моему ребёнку 1 г 3мес, около недели назад упал с кроватки, практически не плакал, я наблюдала за ним все эти дни, его не рвало, ребёнок вроде активный, веселый, но пару дней назад у нас похоже начали резаться зубки (маляр) и он стал ужасно капризный, все время плачет, пропал аппетит, температура колеблется от 37.3 до 38.3. Может ли это капризность быть реакцией падения, может у него болит голова? На рентген ехать не хочу, мы были уже там 2 месяца назад, с подозрением на сотрясение, но все обошлось( малыш споткнулся и упал). Я в панике...

Ответы

Здравствуйте. Оценивать степень травмы и её возможные последствия оптимально сразу после травмы. С большей вероятностью вероятностью изменение поведения является реакцией на прорезывание зубов. Для облегчения дискомфорта от прорезывания зубов возможно применение охлаждающих и обезболивающих гелей для десен, например дента-гель, специальных прорезывателей для зубов, лучше с возможностью охлаждения. При повышении температуры и выраженном дискомфорте возможно применение парацетамола в свечах в возрастной дозировке на ночь. Покажите ребёнка педиатру, неврологу.