«Зубная» температура и сопли: эксперты разрушают мифы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Появление у малыша первого зуба – это всегда большая радость для родителей. Вот только когда зубки начинают резаться, милое чадо частенько превращается в капризного маленького буку, отказывается от еды, ноет, и ничто его не радует. А еще все это порой сопровождается повышением температуры и насморком. И хотя многие считают, что лихорадка – это вполне нормальный симптом прорезывания зубов, однако эксперты с этим не согласны!

Более того, педиатры считают, что повышение температуры тела во время прорезывания зубов может указывать на другие проблемы со здоровьем (чаще всего на инфекции). MedAboutMe рассказывает о типичных и нетипичных для прорезывания зубов симптомов, а также предлагает несколько советов, как успокоить ноющие десны.

Температура и зубы: есть ли связь?

Температура и зубы: есть ли связь?

6-12 месяцев – именно тот самый «нежный» возраст, в котором у большинства детей начинают расти зубы. И появляются «зубная» температура и «зубные» сопли.

Специалисты детской больницы Сиэтла предупреждают, что лихорадка – это вовсе не признак прорезывания зубов, а симптом инфекционного процесса. Есть две основные причины, по которым прорезывание зубов и появление инфекций происходит в одно и то же время:

  • Контакт с новыми угрозами. В возрасте 6-12 месяцев малыш активно исследует мир, тянет в рот разные предметы и игрушки. Таким образом увеличивается количество бактерий и вирусов, которые могут проникнуть в организм через ротовую полость.
  • Потеря защитных белков. Во время родов мама передает малышу защитные белки (антитела), которые долгое время охраняют организм ребёнка от вредных воздействий. А к 6-12 месяцам их количество снижается, и начинает работать собственный иммунитет, который не всегда справляется с такой нагрузкой.

Педиатры утверждают, что только небольшое повышение температуры тела (до 37-37,5 градусов) во время прорезывания зубов – это норма. Таким образом организм малыша реагирует на боль

А вот наличие нетипичных симптомов и сильной лихорадки с ознобом и потливостью указывает на другие проблемы.

Какие симптомы сопровождают прорезывание зубов

Когда зуб начинает расти, он повреждает ткани десны. Конечно же, это сопровождается болью, подобной той, что испытывает взрослый человек при прорезывании зуба мудрости. Но маленький ребёнок вряд ли сможет объяснить, где именно и что у него болит. Поэтому приходиться ориентироваться на другие симптомы:

  • Раздражительность и плаксивость. У малыша портится настроение, он сердится, отказывается от еды и любимых игрушек, часто плачет. Все это – естественная реакция на боль.
  • Обильное слюноотделение. Многие родители отмечают, что слюны становится гораздо больше, чем обычно: это реакция ротовой полости на раздражитель.
  • Личная реакция малыша на этот раздражитель выражается в желании что-то держать во рту, пытаясь таким образом успокоить боль. Пальцы, соски, погремушки, мамина грудь и бортики кровати, все, что есть рядом, может оказаться во рту.
  • Отечность, покраснение и припухлость десен. При осмотре полости рта можно заметить, что десны словно «набухают», краснеют и увеличиваются в размерах. Все это указывает на прорезывание зубов.

Проведенный иностранными учеными метаанализ за 2016 г. показал, что только у 30% детей прорезывание зубов протекало без выраженных признаков. В 86,8% случаев были отмечены набухание десен, в 68,1% – раздражительность, в 55,7% – избыточное слюноотделение.

Симптомы, не связанные с прорезыванием зубов

Бытует мнение, что во время роста зубов у ребёнка могут появиться и другие симптомы. Однако эксперты утверждают, что такое заблуждение крайне опасно: можно пропустить опасную инфекцию, если списывать недомогание малыша на прорезывание зубов. Тревожными звоночками могут послужить:

  • Рвота и понос. Прорезывание зубов – это местный процесс, который не может вызвать такую сильную интоксикацию, провоцирующую нарушения в работе пищеварительной системы. Лихорадка в сочетании со рвотой и поносом может указывать на кишечную инфекцию.
  • Высыпания на коже туловища. Ярко-красные пятнышки – это вовсе не симптом режущихся зубов. Сыпь в сочетании с температурой часто наблюдается при основных детских инфекциях – кори, краснухе и скарлатине.
  • Чрезмерная сонливость или нарушения сознания, судорожные приступы. Это может указывать на заболевание центральной нервной системы или травму головного мозга.

Любой из вышеперечисленных признаков – весомый повод посетить педиатра или даже вызвать врача на дом. Доктор проведет обследование, чтобы точно определить причину недомогания, а также назначит лечение. Самостоятельно использовать какие-то препараты не стоит: таким образом можно «смазать» картину симптомов, что приведет к неправильному диагнозу.

К сигналу, который сложно точно отнести к прорезыванию зубов или инфекции, относится легкое покашливание. Если ребёнок слегка кашляет после сна, это может быть реакция задней стенки глотки на избыток слюны или, опять же, признак инфекции.
Это же относится и к небольшому насморку с прозрачным отделяемым: слизистая носоглотки может отекать вслед за деснами или же реагировать на бактерии, вирусы или аллергены. 

Как успокоить десны: полезные советы

Как успокоить десны: полезные советы

Если же доктор осмотрел малыша и пришел к выводу, что небольшая температура действительно связана с прорезыванием зубов, можно выдохнуть. Как таковое лечение не требуется, и MedAboutMe предлагает несколько простых советов, которые помогут облегчить состояние ребёнка:

  • Продолжать грудное вскармливание, чаще предлагать грудь. Кормление помогает успокоить ребёнка: он чувствует себя под защитой.
  • Мягкий массаж десен. Можно аккуратно растирать десна ребёнка предварительно вымытыми руками. Сильно надавливать не нужно: это причинит малышу боль.
  • Использовать специальные средства, облегчающие прорезывание зубов. К примеру, резиновые грызунки (зубные кольца) отлично справляются с этой функцией. Самое главное, чтобы у таких игрушек не было мелких деталей или жидкости внутри: ребёнок может их проглотить.
Лайфхак!

Опытные родители советуют: зубная щетка для малышей – настоящий лайфхак при режущихся зубках! Щетки для первых зубов особенно мягкие, их также удобно держать в руках. А еще это помогает ребёнку привыкать к чистке зубов: чистить надо начинать сразу после появления первого же молочного зубика.

Гели и препараты для обезболивания: нужны ли?

Американская академия педиатрии не рекомендует использовать гели и кремы для местного обезболивания десен. Они не только малоэффективны (смываются большим количеством слюны), но и могут вызвать опасные для здоровья побочные эффекты.

В 2019 г. ученые из Центра семейной медицины Южной Дакоты опубликовали работу, посвященную изучению различных методов облегчения прорезывания зубов. В рамках этого исследования были опрошены семейные врачи и педиатры в штате Южная Дакота, чтобы выяснить, что они рекомендуют своим маленьким пациентам. 

Самые частые рекомендации включали использование анальгетиков (80%), зубных колец (59%) и охлажденных зубных колец (67%). При этом анальгетики в назначении врачей были не местными, а системными (однократный прием парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке). 

Важно!

Если вы все же применяете гели с анестетиком, следите за дозировкой, частотой использования и состоянием ребёнка. Избыток действующего вещества может угнетать дыхание у малышей.

Прорезывание зубов – это целая эпопея, с которой приходится столкнуться родителям всех детей. У некоторых малышей этот период протекает бессимптомно, в то время как другие испытывают сильный дискомфорт. Такие симптомы обычно длятся не более одной недели.

Важно помнить, что лихорадка, срывы стула, сильный насморк, кашель, рвота и сонливость не являются признаками прорезывания зубов. Чаще всего эти симптомы указывают на развитие инфекции. В таком случае надо обратиться за помощью к специалисту, а не ждать, когда прорежется зуб.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.11.2020 13:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Синдром прорезывания зубов у младенцев: новый взгляд на старую проблему. / Заплатников А.Л. , Касьянова А.Н. , Майкова И.Д. // РМЖ. 2018 №5
Impacted maxillary molars with rare etiology: A simplified approach to facilitated Eruption. / Tripathi T, Kalra S, Rai P // Indian J Dent Res. 2019 №30(6)
Symptoms associated with teething and response to three treatments, including homeopathic medicine: a multicenter prospective observational study among 190 French pediatricians. / tagnara J, Besse P, El Kebir S. // Minerva Pediatr 2018 №70(6)
Methods of Symptomatic Relief of Teething in Infants and Young Children Recommended by South Dakota Physicians. / Thompson K, Huntington MK // S D Med. 2019 №72(11)

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Молочные зубы у детей: зачем нужны и какова их роль?
Молочные зубы у детей: их значение в развитии челюстно-лицевой области детей, советы стоматологов для родителей.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Серебрение зубов у детей: есть ли альтернатива?
Есть ли альтернатива серебрению зубов у детей: современные методики лечения кариеса, которые предлагают стоматологи.