Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоматологи шутят, что каждому человеку от природы дается всего лишь 2 комплекта зубов, а вот за 3-й придется заплатить. Сегодня, 25 июля свой профессиональный праздник отмечают зубные техники — волшебники, которые с ювелирной точностью и как художники создают точные копии натуральных зубов из различных материалов и возвращают пациентам возможность пережевывать пищу и улыбаться. MedAboutMe присоединяется к поздравлениям и предлагает поговорить о первом «бесплатном» комплекте зубов — молочных и сложном процессе их прорезывания. Как родителям пережить сложные времена?

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов

Если заглянуть в любой учебник по педиатрии или стоматологии, то можно найти следующее определение: прорезывание — физиологический и постепенный процесс появления коронок зубов в полости рта.

Главное, на что нужно обратить внимание в этом определении — «физиологический процесс». По его течению, срокам и другим особенностям, врач-стоматолог или педиатр может заподозрить то или иное заболевание, отклонение в развитии.

Установленные сроки прорезывания зубов являются среднестатистическими и применимы только для здоровых детей, рожденных в срок.


Отклонение в несколько недель и даже месяц не считается признаком патологии и прежде чем поднимать панику, родители и врачи должны исключить факторы, влияющие на этот процесс: течение беременности, состояние здоровья матери, ее возраст, сроки рождения и особенности жизни ребёнка в первые полгода жизни.

Это интересно!

Исследования показывают, что у детей, которые получали искусственное вскармливание прорезывание начинается раньше, в сравнении с малышами, находящимися на грудном. В первой группе прорезывание начинается в 4-5 месяцев, а во второй — чаще после полугода или даже с некоторой задержкой. Причину такой разницы видят в типе вскармливания: грудное молоко полностью покрывает все нужды организма, что нельзя сказать про искусственное. Поэтому врачи рекомендуют более раннее введение прикорма, что, возможно, и стимулирует прорезывание зубов.

Чего ждать от прорезывания?

Чего ждать от прорезывания?

Симптомы прорезывания — одна из самых обсуждаемых тем на «мамских» форумах и всегда есть место для жарких споров. Масла в огонь подливают и некоторые врачи, списывающие на прорезывание повышенную температуру, диарею, рвоту, больное горло и даже сыпь.

На самом деле, нет никаких научных доказательств связи этого физиологического процессы и выше перечисленных симптомов. Более того, все светила детской стоматологии, говорят об одном — нужно искать другую причину.

Важно!

При прорезывании зубов температура тела может повышаться не выше 38ºС и только на 2-3 дня, не более! При диарее, рвоте и одновременном повышении температуры тела нужно исключить кишечные инфекции, которые весьма распространены в этот период, ведь дети тянут в рот все, что находится в зоне видимости и досягаемости, не обращая на чистоту этих предметов.

Но все же при прорезывании действительно могут формироваться несколько неприятных симптомов, которые трудно переносятся детьми и их родителями:

  • капризы;
  • перемены настроения;
  • выраженный зуд;
  • снижение аппетита, вплоть до полного отказа от еды;
  • боль и другие неприятные ощущения в деснах.

Нередко, на фоне прорезывания зубов формируются стоматиты, что только усиливает неприятные ощущения. Как же облегчить состояние малышей?

Забота, ласка и материнская грудь

Замечено, что дети, получающие грудное вскармливание легче переносят процесс прорезывания зубов. Материнская грудь — это не только самое лучшее и полноценное питание, но также регулятор настроения, порция любви, заботы, защиты и нежности. Не зря, многие кормящие матери отмечают, что в этот период дети буквально «висят» на груди.

Если же ребёнок получает искусственное вскармливание, родители должны проявить особое внимание: чаще брать малыша на руки, засыпать вместе и провести пару бессонных ночей вместе. Благо, что на полное прорезывание зуба необходимо всего лишь несколько дней, максимум — неделя. Но после короткой передышки, симптомы вернуться вновь.

Обнадеживает и тот факт, что сложнее всего прорезываются резцы и клыки, в остальном — симптомы стерты и проходят практически незаметно.

Зависимость сроков прорезывания зубов у детей от массы тела при рождении

Масса тела при рождении влияет на сроки прорезывания зубов. Такие данные удалось получить после анализа медицинских карт детей, родившихся в период с 1977 по 2013 год. Все участники были разделены на 2 группы: рожденные с нормальным весом, а также макросомией — избыточной массой плода на момент появления на свет.

Исследователи оценивали среднее время прорезывания первого зуба, а также их количество к 12 месяцам жизни. Анализ данных позволил утверждать, что у детей, рожденных с макросомией, отмечалась задержка сроков прорезывания, а к году было меньшее количество зубов в сравнении с контрольной группой.

Активный день — спокойная ночь

Активный день — спокойная ночь

Бессонные ночи при прорезывании зубов не редкость. Неудивительно, ведь все неприятные ощущения и тем более боль, усиливается в ночное время, когда дети успокаиваются и находятся в полусонном состоянии. Но о каком сне может идти речь, если во рту нестерпимый зуд, ощущение давления и даже легкая болезненность?

Несмотря на это выход есть! Многие специалисты советуют провести крайне активный день с ребёнком: игры, прогулки, познания окружающего мира, отвлечение малыша. Чем активнее был день — тем спокойнее будет ночь.

Родители должны помнить и про другие особенности сна: нужно убрать подушку и не допускать, чтобы головка крохи была на возвышении. Таким образом, удается стимулировать отток крови от головы, и выраженность неприятных ощущений уменьшается. А присутствие рядом мамы, тепло ее тела и нежные слова только улучшат эффект и подарят полноценный отдых.

Представление родителей о синдроме прорезывания зубов

Можно проследить национальные особенности, поверья и убежденность родителей о синдроме прорезывания зубов. Например, матери Эфиопии убеждены в том, что так часто возникающая диарея у детей на фоне прорезывания зубов связана с глистными инвазиями, некоторые женщины отмечают, что паразиты живут и развиваются в деснах, чем и объясняют дополнительные симптомы: отек и покраснение.

Анализируя социологические опросы, проведенные в разных странах Запада, ученые выделили несколько ключевых моментов:

  • диарея, нарушения аппетита связывают с прорезыванием зубов около 90% опрошенных матерей и даже не обращаются за медицинской помощью;
  • около 10% мам отметили, что предпочли бы удаление прорезывающихся зубов, чтобы облегчить состояние малыша и наконец-то выспаться;
  • около 12% матерей пользуются народными средствами: натирают десны малыша чесноком, что делать категорически запрещено.

Несмотря на широко распространенную информацию об особенностях прорезывания зубов, облегчения состояния, некоторые матери по-прежнему доверяют варварским методам, сохранившимся из глубины веков. Кстати, около 5% женщин отметили, что травмировали слизистую острыми предметами для более быстрого прорезывания.

Как бороться с зудом?

Коронка зуба проходит длинный и сложный путь, прежде чем прорезаться. Нужно преодолеть костную ткань и самое главное — слизистую оболочку. Как раз здесь сосредоточены все трудности. За счет своей эластичности, анатомическим особенностям и густой нервной сети, дети испытывают всю гамму неприятных ощущений. Прочувствовать ее могут взрослые — при прорезывании зубов мудрости.

Облегчить расплавление слизистой, следовательно, и прорезывание может слюна, за счет содержания ферментов. Не зря в этот период отмечается обильное слюноотделение. «Чесание» десен, когда дети грызут все, что попадется под руку — еще один способ стимулировать выработку слюны и избавиться от выраженного зуда.

Многие матери, практикующие грудное вскармливание, отмечают, что дети начинают прикусывать грудь, пытаются «чесать» десны о материнский сосок. Такие действия не пойдут на пользу никому, поэтому, их нужно пресекать. Благо, у консультантов по грудному вскармливанию, педиатров имеется масса универсальных рекомендаций.

Стоматологи же дают другие советы — использовать прорезыватели, желательно силиконовые, заполненные специальной жидкостью, которую можно охлаждать. Температурное воздействие дополнительно облегчает зуд, тянущую боль и ряд других неприятных симптомов.

Но как показывает практика, мало кто из детей по достоинству оценивает такое изобретение. Нередко, предпочтение отдается игрушкам, дужке кроватки и прочим предметам, которые мало подходят на роль прорезывания. При безуспешных попытках использовать прорезыватель для этих целей, родителям остается одно — следить за чистотой тех предметов, которые попадают в рот малышам.

Правила питания

Неприятные ощущения в полости рта, бессонные ночи и капризы никому не добавляют аппетита. Дети на грудном вскармливании также не отличаются особым аппетитом, а мамина грудь нужна больше для успокоения и как сам факт ее наличия.

Родители должны помнить про некоторые правила: во время активного прорезывания зубов не рекомендуется вводить новый прикорм. Предлагаемые блюда должны быть привычными для ребёнка, легкими в усвоении, так будет гораздо легче избежать возможных неприятностей, например, категорического отказа малыша от такого питания в будущем.

Справиться с болью: гели для облегчения прорезывания зубов

Справиться с болью: гели для облегчения прорезывания зубов

Гели для прорезывания зубов — тяжелая артиллерия, и средства, к которым нужно обращаться в последнюю очередь и только при сложном прорезывании. Конечно, польза от таких средств есть и эффект выражен, но возможных осложнений целый список. Вероятность их формирования особенно высока, если родители не следуют правилам их использования и назначают их самостоятельно. Так чего стоит опасаться?

  • Во-первый, аллергии

Гели для облегчения прорезывания зубов — лекарственные средства, в которые могут входить растительные компоненты, либо анестетики — новокаин или лидокаин. При индивидуальных факторах или же при нарушении правил использования средств могут развиваться аллергические реакции. В лучшем случае, в будущем у детей могут возникать сложности с обезболиванием.

Важно!

Доказано, что лидокаин отличается меньшей способностью вызывать аллергические реакции!

  • Во-вторых, привыкания

Дети, которым по малейшему писку родители обильно смазывают десны гелем, в итоге просто привыкнут к нему. Это влияет на выносливость, а также увеличенные дозы препарата могут грозить рядом осложнений. Родители должны строго придерживаться разрешенных доз препарата. В противном случае, осложнения не заставят себя долго ждать.

  • В-третьих, побочных эффектов

Практически все лекарственные препараты могут вызывать побочные эффекты, гели для облегчения прорезывания — не исключение. К числу кратковременных и наиболее вероятных последствий можно отнести: головную боль, тошноту, нарушения пищеварения. Но существуют и более сложные, угрожающие здоровью детей.

Комментарий эксперта
Коробейникова Яна Александровна, врач-стоматолог

Несмотря на широкую популярность гелей, для облегчения прорезывания зубов их нельзя назвать безопасными. И дело не только в нарушении рекомендаций по их использованию. Американская организация, существующая для выявления побочных эффектов лекарственных препаратов, настоятельно не рекомендуют использовать гели с содержанием 2% лидокаина для облегчения прорезывания зубов. Польза от их применения не идет в никакое сравнение с огромным числом разнообразных побочных эффектов.

Такой запрет не является голословным, все данные подтверждены клиническими исследованиями: среди побочных эффектов отмечается развитие судорог, потеря сознания, что в итоге приводило к травмам. Были зарегистрированы случаи нарушения ритма сердца, причем у детей без патологий сердечно-сосудистой системы.

Организация делает особый акцент на том факте, что подобные осложнения, среди них были и летальные исходы, формировались в случае, когда родители многократно превышали рекомендованную дозу препарата.

Эффект от использования таких гелей кратковременный, его нельзя назвать стабильным и все это сопровождается значительными рисками. Так стоит рисковать здоровьем малыша за 5-10 минут без капризов и плохого настроения?

Выводы

Прорезывание зубов — процесс сложный и родителям придется запастись терпением. Существует довольно много методов, которые помогут пережить это сложное время: внимание, забота о ребёнке и прорезыватель — основные средства.

Прибегать к использованию обезболивающих гелей, рекомендовано лишь в сложных случаях, и исключительно после консультации врача. Это лекарственные препараты, которые имеют свои показания и противопоказания, а также обширный список возможных побочных эффектов и последствий.

Только грамотное использование, по всем правилам, со строгим соблюдением всех рекомендаций может снизить вероятность их формирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2019 11:23, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Вестник Волгоградского Государственного Медицинского Университета. // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии.//Волгоград: ООО «Бланк» 2008 Выпуск № 1, Том № 65
Детская стоматология. / Янушевич О.О., Кисельникова Л.П., Топольницкий О.З. // ГЭОТАР-Медиа 2017
Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста. / Зуева Т.Е. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2004
Misconceptions and traditional practices regarding teething симптомы in mothers in southwestern Ethiopia. / Getaneh A., Derseh F., Abreha M., Yirtaw T. // BMC Oral Health 2018 sept. 21 18 (1)

Читайте также

Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Прорезывание зубов у детей и насморк: есть ли связь?
Прорезывание зубов у детей и насморк: есть ли связь? Научные исследования стоматологов.
Причины задержки прорезывания зубов у детей
Задержка прорезывания зубов у детей: причины и как родители должны себя вести.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Смена караула: готовимся к прорезыванию постоянных зубов
Как подготовить полость рта к прорезыванию постоянных зубов. Могут ли остаться молочные зубы на всю жизнь? Чем плоха диастема, двойной ряд зубов у ребенка?