Можно ли давать чай ребенку?

здравствуйте. ребёнку 3 месяца и 1 неделя. увидела в аптеке чай, написано, что он с 4-х месяцев. состав чая: цветки ромашки аптечной, мелиссы листья, фенхеля плоды. можно ли давать его ребёнку в 3 месяца хотя бы по пару чайных ложек на ночь?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит самовольно отступать от инструкции. Слишком ранее применение растительных чаев увеличивает риск возникновения аллергии. Вы не указали, в связи с чем рассматриваете употребление чая. Если ребёнка что-то беспокоит, например клики, стоит проконсультироваться у педиатра. Возможно применение препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.

Здравствуйте.Вы не указали цель. Если вы желаете успокоить кишечник, следует подобрать правильное кормление(совместно с педиатром или дерматологом.Имеет смысл сообщить не о вашем желании а по сути проблемы. Подробно рассказать о меню ребёнка, вашем(если имеет место грудное кормление), частоте и характере стула. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.Вполне возможно ,совместно,мы примем правильное решение.