Можно ли делать общий массаж после операции на сердце?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: на 21 сутки жизни сделали операцию на сердце ( каортация аорты) сейчас нам уже 2 с небольшим месяца. Прошли невролога,сказала,что у нас все в порядке и в массаже мы не нуждаемся,а мне бы хотелось поделать общий массаж,можно ли нам его? Хотели начать делать с 3х месяцев?

Ответы

Здравствуйте. Для решения вопроса о наличии показаний и противопоказаний к проведению курса массажа правильно будет посетить кардиолога, педиатра. Если массаж будет разрешен и будет признан целесообразным, при необходимости Вам дадут направление. Или можете освоить техники легкого массажа и делать его самостоятельно дома (но разрешение от специалистов все равно должно быть)