Насморк, кашель

Здравствуйте,ребёнку сейчас два года,в мае переболели мононуклеозом,лечились а стационаре,цефтриаксоном и ацикловиром,и весь период времени с мая,у ребёнка,кашель и сопли,поменяли много препаратов,были месяц назад у инфекциониста,было назначено аминокапронка в нос,15 дней,альбуцид в нос,назонекс-15 дней и корилип свечи,10 дней потом перерыв десять дней и снова корилип,пролечились,как положено,но.Все без изменений.Что еще можно сделать,помогите. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Насморк может быть причиной кашля. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для уточнения ситуации желательно выполнить общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), анализ на иммуноглобулин Е, мазок из носоглотки, с результатами показаться ЛОР врачу очно для определения тактики. Возможно назначение иммуномодуляторов, антигистаминных препаратов.

Здравствуйте! Вы не сказали, посещает ли ребёнок детский сад. Если посещает, то он будет так болеть минимум год. если же ребёнок"домашний" и вот уже с мая болеет, то стоит обратиться к иммунологу и проверить иммунный статус малыша. Также важно показаться Лор-врачу, чтобы он оценил необходимость назначенных препаратов.Возможно,вам отменят все лечение и просто скажут подождать, пока все пройдет само/ Еще сдайте развернутый общий анализ крови.