Насморк у ребенка

у ребёнка 3 сутки сопли, сегодня из прозрачных они превратились в желтые. температуры нет, горло не красное. какой план лечения посоветуете? (ребёнку 2 года) на данный момент проходит лечение: ингаляции с мирамистином, промывание долфин, и протаргол

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Ребёнка нужно показать врачу очно для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии.

Здравствуйте. Промывание носа соленой водой(Ессентуки). Ингаляции отвара трав,приём парацетамола. Непременно закапывать в нос сосудосуживающие интерферон(в возрастной дозе),чай с имбирем и лимоном. Выполнение рекомендаций позволит вам сократить время болезни

Здравствуйте! Мне кажется, что нужно оставить лечение в том объёме, в каком оно есть сейчас. Можно использовать сосудосуживающие капли при необходимости. Насморк практически никогда не проходит за три дня. Показаний для приема антибиотиков у вас нет на данный момент. При отсутствии улучшений через пару дней обратитесь очно к ЛОР-врачу.