Не навредило ли падение ребенку?

Здравствуйте. Ребёнок, 8 мес, лежал на кровати неподалеку от ее края. Рядом с этим краем стояла практически впритык детская кроватка (совсем небольшой промежуток -2-3 см). Буквально отвлеклись на 10-15 секунд и в это время ребёнок подкатился к этому краю и упал на ламинат. Высота - 50 см. Лежал на полу на спине. При падении, как мы думаем, эта детская кроватка немного прижимала его к боковой стороне кровати (то есть ребёнок падал, находясь между краем кровати и детской кроваткой) и по-видимому это снизило скорость его падения, то есть он упал не в свободном падении. После падения он сразу заплакал, но его удалось быстро успокоить (в течении 1 -1,5 минуты). После этого он ведет себя нормально (не плачет, не кричит, поспал 1 час 45 мин), проснулся, улыбнулся нам, играется, то есть поведение вполне естественное. Мы очень переживаем по поводу этого случая, не навредил ли он ребёнку? Заранее благодарны за информацию.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, ничего страшного не произошло, падение произошло не с очень большой высоты, с замедление. Вероятность серьезных травм в такой ситуации стремится к нулю, тем более у детей кости, в том числе черепа, эластичные. Стоит показать ребёнка врачу для исключения проблем. Безопаснее располагать ребёнка на полу, расстелив одеяло, тогда такие ситуации будут исключены в принципе.