Малыш упал с пеленальника: опасна ли травма?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко к врачу, в травматологические отделения детских больниц, обращаются родители с детьми раннего возраста, получившими травмы в результате падений. Особенно велико среди них число малышей первого года жизни. Наиболее часто ребёнок в домашних условиях падает с кроватей или диванов, пеленальных столиков или стульев для кормления, оставленный буквально на минутку без присмотра.

Падения ребёнка: степень опасности!

Родители беспечно полагают, что если ребёнок еще не умеет ползать и ходить, он никуда не денется. Однако малыши даже на первом месяце за счет плача и размахивания конечностями, отличаются большой подвижностью, сдвигаясь в различных направлениях на ровных жестких и мягких поверхностях. В результате происходят травмы от падений.

Хотя, зачастую, их последствия и выглядят очень страшными, в виде шишки или даже синяка, гематомы в месте удара, большинство из подобного рода падений проходит без каких-либо последствий для жизни и здоровья ребёнка. Однако они тут же обучают родителей и родственников бдительности, заставив изрядно понервничать. Родителям стоит знать, что природа мудра, и в силу того, что вероятность падений в этом возрасте велика, создала для ребёнка целый ряд защитных факторов, которые берегут область головного мозга от травмирования в результате травмы или падения. К ним относят наличие родничков, упругих перепонок из соединительной ткани, и швов, которые до определенной степени амортизируют при ударах головкой. Кроме того, в полости черепа у малыша намного больше спинномозговой жидкости, которая также обладает амортизационными свойствами, сам мозг обладает большим резервом восстановления при небольших повреждениях отдельных его структур.

Что следует знать родителям

Что следует знать родителям

Однако, все вышеперечисленное совсем не значит, что после падения ребёнка с высоты или ударов головкой не нужно особых условий. Важно создать для него на первые сутки после удара головой полный покой, заключающийся в отказе от избыточных эмоций, поездок и шумных игр, и активное за ним наблюдение.

Родители должны помнить, что если после удара ребёнок быстро успокоился и улыбается, как будто бы ничего с ним и не происходило, можно до определенной степени исключить серьезные повреждения внутренних органов (они сопровождаются выраженной болью и недомоганием). Тогда поводов для немедленного вызова бригады «скорой помощи» нет, но стоит наблюдать за поведением и активностью малыша за сутки.

Особенности раннего возраста

За счет гибкости и упругости костей скелета в раннем возрасте, а также достаточно большого количества подкожного жира на теле, переломы, вывихи и травмы внутренних органов у малыша возможны только при очень серьезных травмах (обычно это катастрофы, ДТП и падения с очень большой высоты). Обычно такая травма, как падения с пеленальников или кроватей в раннем возрасте к тяжелым комбинированным повреждениям не относятся. Но важно учитывать, что падает малыш обычно, исходя из пропорций тела, самой тяжелой своей частью — головкой вниз. Поэтому, ведущей травмой, если речь идет про ранний возраст, будет именно удар головой и его возможные последствия. И в этих условиях от родителей зависит многое — важно полноценное наблюдение и выявление всех возможных тревожных симптомов, которые возможны у пострадавшего крохи.

Опасная травма!

Если была травма, то опасными будут следующие проявления, даже если они были непродолжительными и степень выраженности их невелика:

  • Потеря сознания, начиная от нескольких секунд до нескольких минут и более
  • Изменения в поведении после травмы, неадекватность
  • Проблемы с речью, ее расстройства, заикания, отсутствие речи (если ранее она была)
  • Сильная сонливость в нетипичное для сна время, сон длительнее обычного с трудным пробуждением после него
  • Сильные головные боли, от которых кроха кричит или плачет, которые длятся больше часа после удара
  • Рвота, не связанная с эмоциональным перевозбуждением от плача, или более чем один приступ рвоты после удара
  • Развитие судорог любого типа (локальные, в области конечностей, или общие, всего тела)
  • Наличие головокружений (если ребёнок может о них сказать) или неустойчивость, нарушения равновесия, сложности с хождением, «пьяная» походка
  • Параличи в области ноги или руки, обеих конечностей с одной стороны или двух рук (ног), сильная слабость или ограничение подвижности в конечностях
  • Изменение размеров зрачков, когда один больше другого, изменение, отсутствие реакции зрачков на свет
  • Образование гематом в области глаз (напоминающие очки) или в области ушей, за ними
  • Появление крови или сукровичного содержимого, бесцветной жидкости из носа или ушей на фоне удара головой, особенно затылком
  • Нарушения зрения, слуха или других органов чувств.

Проявление хотя бы одного или нескольких из этих явлений будет указывать на серьезность травмы и необходимость вызова скорой помощи с госпитализацией ребёнка в стационар.

Если перечисленных симптомов нет, — это повод для того, чтобы на протяжении одного-двух дней пристально наблюдать за ребёнком. Если какие-либо симптомы появляются в этот период — немедленно следует вызвать врача!

Опасные для малыша места и высота падений

Опасные для малыша места и высота падений

Стоит запомнить для себя навсегда одну простую истину — нахождение малыша на любой высоте от пола — это опасность падения. Поэтому, если родители должны отлучиться, даже если это совсем ранний возраст крохи (первые недели жизни) — положите его в безопасное место, откуда вероятность падения исключена. Это либо кроватка с высокими бортами (для детей раннего возраста), либо полы. С пола кроха точно не упадет, если очень нужно на секунду немедленно отлучиться.

  • До полугода опасными для падения малыша будут:
  • Диван или кровать родителей
  • Пеленальный столик

Любые возвышенные поверхности без ограждений.

После полугода, когда малыш учится сидеть, вставать и ходить, подтягиваться и активно работать конечностями, в зону опасности дополнительно попадают:

  • Кроватка, даже с высокими бортами, дети перевешиваются через ее край, вставая на ножки
  • Манеж
  • Детский стульчик для кормления
  • Детская коляска (сидячая или лежачая)
  • Любая мебель, на которую можно залезть.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 11:33, обновлено 01.11.2021 22:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Развитие речи у детей раннего возраста: советы родителям малышей
Раннее детство – самый важный период для развития речевой функции. Какие упражнения способствуют развитию речи у детей в возрасте до трех лет?
Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
8 законов обучения «с пеленок», которые реально работают
Будет ли ребенок сообразительным, успешным, с широким кругозором – во многом зависит от родителей. Непреложные правила – для успешного старта детей.
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как выглядят любимые занятия детей современности?
Что же любят маленькие дети? На что необходимо обратить внимание и как создать благоприятные условия для их развития?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?