Солнечные ожоги у ребенка: чем помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В летнее время, до которого осталось совсем немного, любимым видом отдыха детей становятся купания в речке, море или даже домашнем бассейне и пребывание на солнышке. Помимо пользы УФ-облучения для иммунитета и здоровья избыточная инсоляция грозит ожогами. Чем младше ребёнок, тем меньше времени ему нужно для того, чтобы его кожа существенно пострадала. Помимо того, что родители должны знать правила профилактики солнечных ожогов, они также должны владеть приемами оказания первой помощи при ожогах, если они не уследили за малышом.

Как возникает солнечный ожог?

Как возникает солнечный ожог?

Чаще всего дети получают ожоги, если длительно находятся под открытым солнцем в период максимальной активности УФ-излучения — это период с 11 утра до 17 часов вечера. Помимо поражения кожи, красноты и боли возможно перегревание тела из-за массивного влияния тепловой энергии на нервную систему и особенно на головной мозг. У детей кости черепа тонкие, легко пропускают тепло, а организм обладает еще несовершенной терморегуляцией. Чем младше ребёнок, тем опаснее для него длительное пребывание на солнце без головного убора и защитных средств для кожи.

Когда ребёнок в самую жару первый раз приходит на пляж, для появления негативных последствий и ожога необходимо совсем немного времени. Для малышей первых лет жизни зачастую достаточно буквально 10-15 минут полуденного зноя. Образуется ожог с краснотой кожи и недомоганием, нарушением общего состояния и опасными последствиями. По мере того, как кожа загорает и темнеет, она становится более устойчивой к воздействию УФ-лучей. Однако важно всегда защищать детей от ожогов и теплового воздействия. В самые опасные часы необходимо находиться в тени.

Поражения кожи при солнечных ожогах

Если разбираться в природе поражения, то солнечный ожог — это воспалительная реакция кожи, при которой происходит повреждение верхних слоев эпидермиса за счет тепловой энергии. Помимо этого кожа повреждается свободными радикалами, образующимися в результате разложения активных соединений внутри эпителиальных клеток.

Ожог обычно возникает в области прямого воздействия лучей на кожу. Чаще всего страдают спина и область плеч, руки, лицо верхняя часть груди. Если это поверхностное повреждение, кожа краснеет и становится очень горячей на ощупь, она чувствительна и зудит. Если это более длительное воздействие, тогда возникают волдыри, которые заполнены мутной жидкостью. На фоне поражения кожи возможна и системная реакция в виде подавления аппетита, недомогания и резкого повышения температуры.

Как оказать первую помощь при ожоге

Прежде всего с целью оказания первой помощи при ожоге нужно обязательно прекратить воздействие ультрафиолета на кожу малыша, накрыв пораженные участки полотенцем или поместив ребёнка в тенек. Для профилактики обезвоживания важно часто поить ребёнка прохладной водой, чтобы не было еще более опасных последствий. Первая помощь при ожоге подразумевает также снятие недомогания и лихорадки за счет применения жаропонижающих в половинной дозе от возрастной. При легких ожогах будет достаточно местной обработки кожи с последующим отказом от пребывания на солнце до полного устранения красноты. Допустима обработка кожи спреем с пантенолом.

При развитии солнечного ожога может возникать ощущение, что кожа «горит». При подобных жалобах дети плачут и капризничают, начинается лихорадка. Первая помощь при ожоге — уменьшение боли и недомогания. При поражении на плечах или руках, шее помогает прохладная влажная ткань, приложенная в качестве компресса. Ее прикладывают по всей поверхности кожи, которая покраснела. Примочка находится на коже до полного высыхания или нагревания, затем меняется на новую. За счет испарения жидкости и пониженной температуры болевые рецепторы меньше раздражаются, и ощущение зуда, боли устраняется. Можно часто обливать кроху прохладной водой, что дает аналогичный эффект.

Что можно и нельзя применять у ребёнка

При появлении легких ожогов с краснотой ребёнку помогут гели и спреи, кремы для уменьшения сухости, стянутости и жжения кожи. К ним можно отнести декспантенол во всех его формах (Бепантен, Пантенол-спрей и т. д.), бальзам Спасатель, Солкосерил-гель или спрей Мирамистин, которым обрабатывают кожу для профилактики инфицирования.

Но есть и запрещенные приемы, из-за которых ребёнок может серьезно пострадать. Кожа при солнечном ожоге обезвоживается, испытывает серьезные нагрузки, и ей необходимы кислород и жидкость для восстановления эпителия. Поэтому запрещено при солнечном ожоге у ребёнка использовать любые жирные основы для лечения — под ними ожог только усиливается. Сюда относят нанесение на кожу животного жира (гусиный или барсучий), сметаны или сливок и растительного масла. Также запрещены различные примочки с дубящими, вяжущими отварами и растворами, а при наличии пузырей вообще любые средства. Нельзя обрабатывать ожоги мочой, она только сильнее повреждает кожу.

При наличии солнечных ожогов важно правильно следить за гигиеной тела, не допуская еще большего повреждения покровов. Так, не стоит мыть ребёнка мылом и гелем для душа с мочалкой, чтобы не иссушать верхний слой кожи и не травмировать его механически. Нужен прохладный душ с использованием деликатных средств для мытья и нежные шампуни для волос.

Опасный отдых: солнечный удар

Опасный отдых: солнечный удар

Если это отдых на открытом солнце, на фоне длительного перегревания тела возможен солнечный удар. Это поражение нервной системы с разбалансировкой обменных процессов. Основные его симптомы — тошнота и рвота, головные боли и недомогание, иногда даже судороги и проблемы с сознанием. Особенно это опасно у детей раннего возраста, у которых кости черепа тонкие и нежные. При солнечном ударе начинается нарушение обмена жидкости в области мозговых клеток и их гипоксия, из-за чего возникают все негативные последствия подобного отдыха.

Первое, что нужно делать, если отдых на солнце привел к недомоганию, — это оказать ребёнку первую помощь и немедленно передать его в руки медиков, которые адекватно и полно оценят степень тяжести и общее состояние, а также последствия для здоровья. При тяжелом поражении мозга возможны серьезные осложнения, поэтому важно вызвать скорую помощь, чтобы перестраховаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2018 14:57, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?
Самыми серьезными травмами в детском возрасте являются химические ожоги. Они имеют свойство протекать тяжело и длительно.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.