Опасаюсь инфекции

Добрый день! Вопрос врачу-инфекционисту, наверное. Может ли бешенство передаваться от человека человеку? Вчера моего ребёнка во время игры прикусил за верхнюю часть уха человек, которого, предположительно, укусила мышь 10-14 дней назад. Ухо ребёнку помыла с мылом, протерла ваткой с Мирамистином. Следов на ухе не было, небольшое покраснение. Стоит ли мне волноваться за ребёнка? Про этого человека- живет в частном доме, дней 10-14 назад ночью при походе в туалет увидел рану на пальце, кровь текла сильно, каким образом рана появилась объяснить не может, сейчас она уже зажила, след, как от глубокого прокола, к врачу не обращался. Я подумала, вдруг его ночью укусила мышь и от этого он и проснулся. Могут ли мыши переносить бешенство? В общем, много букв, очень волнуюсь.

Ответы

Здравствуйте. Как то все очень сложно. Посетите доктора в очном порядке. Вы не уверены ни в заболевании человека, которого могла укусить мышь, которая могла иметь бешенство. Учитывая, что человек стал кусать детей за уши, Непременно посетите доктора в очном порядке, желательно, рекомендовать посещение инфекциониста и тому человеку. Мыши могут переносить огромное количество инфекций , в том числе бешенство, глпс

Здравствуйте Случаи передачи бешенства от человека к человеку маловероятны. Если повреждения кожных покровов не было, это так же не создает предпосылок к бешенству. Человеку стоит уточнить ситуацию, проконсультироваться у рабиолога, решить вопрос о вакцинации (крайний срок начала 14 дней от укуса). Если состояние здоровья человека не претерпит ухудшения в ближайшие 2 недели, повода для беспокойства нет.

Спасибо за быстрый ответ. Это все произошло во время игры, не более того. Про укус мыши я не уверена, просто вдруг пришло в голову, т.к. человек не знает, каким образом на подушечке пальца появилась кровоточащая рана. Стоит ли прививать ребёнка, прошли сутки?