Опасно ли это?

Добрый вечер! Ребёнку 3,5 г, сегодня в садике ходила на дополнительные занятия по рисованию. Воспитатель сказала что они рисовали руками (как я понимаю пальчиковыми красками возможно). Сейчас вечером начала чистить нос и заметила что внутри нос немного в краске, засунула она в нос краску или как она туда попала не знаю, переживаю опасно ли это и что делать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если краски качественные, оснований для серьезных опасений нет. Из негативных явлений возможно развитие раздражения, аллергии. Промойте носик водой, если есть раздражение, смажьте облепиховым маслом. Наблюдайте за ситуацией, если будут жалобы, посетите врача очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Спасибо

Здравствуйте.Промойте нос водой, этого вполне достаточно. Наблюдение за ребёнком, если отметите признаки аллергоза(ринит без признаков воспаления),непременно прием антигистаминного препарата. Проводите занятия ребёнком по правилам гигиены, грязными руками нельзя чистить нос. Перед садиком непременно промывайте нос ребёнку соленой водой.Это поможет избежать образования корок.