Аллергия на духи: как проявляется и лечится?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Парфюмерные средства давно и прочно вошли в нашу жизнь, пользуясь популярностью не только у женщин, но и у мужчин. Однако приятный аромат, исходящий от духов, может быть не только хорошим дополнением образа, но и значительной проблемой. Некоторые люди, учуяв запах духов, могут сталкиваться с такими неприятными симптомами, как зуд в носу, чихание и так далее. Все они указывают на развитие аллергического ринита. В этой статье мы поговорим о симптомах и лечении аллергии на духи.

Симптомы аллергического ринита

Как мы уже сказали, основной признак аллергии на духи — это аллергический ринит, симптомы которого возникают при вдыхании аромата парфюма.

Первоочередным признаком данного заболевания являются повторяющиеся, длительные приступы чихания, развивающиеся после контакта с аллергеном. Пациент указывает на сильный, иногда нестерпимый, зуд в носу.

Клиническая картина в обязательном порядке дополняется заложенностью носа, вынуждающей человека преимущественно дышать ртом. Из носовой полости появляется обильное слизистое отделяемое. Во время приступа пациент замечает снижение восприимчивости к запахам, утрату вкусовых ощущений.

Зачастую присоединяются признаки аллергического конъюнктивита, представленные сильным слезотечением, дискомфортом в глазах, иногда — покраснением конъюнктивы.

Как правило, все симптомы стихают после устранения контакта со спровоцировавшим фактором или после использования лекарственных препаратов.

Тактика лечения при аллергическом рините

Тактика лечения при аллергическом рините

Для начала необходимо выявить и максимально ограничить контакт с аллергеном. Как правило, у людей возникает аллергия только лишь на какой-либо конкретный вид духов, которые и следует исключить.

Для купирования симптомов аллергической реакции рекомендуется принять антигистаминные препараты, например, цетиризин или лоратадин.

В 2018 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение антигистаминных препаратов первого поколения в лечении аллергического ринита часто нецелесообразно из-за наличия практически у всех них седативного и антихолинергического действия, поэтому во многих случаях отдается предпочтение более дорогостоящим антигистаминным средствам второго поколения и их активным метаболитам.

При неэффективности антигистаминных препаратов может потребоваться использование интраназальных глюкокортикостероидов, например, будесонида в виде аэрозоля для назального применения.

При выраженной заложенности носа допускается назначение сосудосуживающих капель или спреев для носа. Однако их длительное использование чревато развитием такого осложнения, как лекарственный ринит.

Подчеркнем, что применение любого лекарственного препарата возможно только после консультации с врачом.

Существует такой современный метод лечения аллергического ринита, как аллергенспецифическая иммунотерапия, подразумевающая под собой введение в организм пациента причинно-значимого аллергена в постепенно возрастающих дозах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 09.02.2022 22:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аллергический ринит – этиология, патогенез, особенности фармакотерапии / Рязанцев С.В., Полевщиков А.В. // Частная аллергология 2001
Аллергический ринит / Рязанцев С.В., Гончаров О.И. // Медицинский совет 2018 №20

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Нетипичные симптомы аллергии: что не стоит игнорировать?
Необычные симптомы аллергии: как распознать? Советы и рекомендации.
Бывает ли аллергия на воду – аквагенная крапивница
Аллергическая реакция при контакте кожи с водой – миф или реальность?
Как проявляется и лечится экзогенный аллергический альвеолит?
Аллергический альвеолит – это болезнь, при которой поражается дыхательная система. Как она проявляется?