Опасно ли такое долгое воспаление?

Добрый день! У дочери 2,5 года воспален лимфоузел затылочный на шее сзади размером с горошину уже на протяжении 4 месяцев. Обнаружили случайно, никаких простуд и ОРВИ не было, при прощупывании вызывает боль - она жалуется, температуры нет, образ жизни обычный активный. Показывались педиатру, хирургу, анализы в норме, пропили лимфомиозот, и ничего не изменилось... Шишка как была, так и осталась без изменений, и боль при касании.. Подскажите, пож-ста, опасно ли такое долгое воспаление? И как быть, снова все анализы сдавать и бежать к другому врачу? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! У детей порой лимфоузлы бывают увеличенными очень долго, особенно единичные. Как правило, это происходит вследствие вирусных инфекций. Если анализы в норме, беспокоиться не стоит, можно выполнить УЗИ лимфоузла чтобы исключить воспалительные изменения в нем. Скорее всего, касание доставляет дискомфорт, а не боль. Попробуйте потрогать узел, но не спрашивать у ребёнка о его ощущениях.