5 ошибок родителей, из-за которых ребенок дольше выздоравливает

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ни один родитель не хочет видеть ребёнка болеющим, но знаете ли вы, что есть ошибки, которые способствуют затяжной простуде? По данным медицинской статистики у здоровых детей в первые два года жизни развивается от 8 до 10 ОРИ, или острых респираторных инфекций — то, что называют простудой. Причем 9 из 10 таких «простуд» вызваны вирусами. Малыши, находящиеся в непосредственной близости от других детей, например, в детском саду или если в семье есть старшие дети, с большей вероятностью могут подвергнуться воздействию вирусов и болеть еще чаще.

ОРВИ — это вирусная инфекция, которая поражает верхние дыхательные пути. Существует более 200 типов заразных вирусов, хотя самая частая у детей простуда обычно вызывается риновирусами. Эти вирусы живут в воздухе и на поверхностях. Симптомы такой болезни могут длиться до 10 дней.

Хорошей новостью является то, что, несмотря на дискомфорт, простуда обычно не опасна для жизни. Но ОРИ требуют от родителей проявлять бдительность при лечении признаков и принятии мер, чтобы предотвратить ухудшения. Ниже мы обсудим ошибки родителей, которые неосознанно продлевают или вызывают симптомы простуды у ребёнка.

Игнорирование симптомов простуды у малыша

Игнорирование симптомов простуды у малыша

Некоторые люди ошибочно полагают, что простуда — это не страшно, и симптомы исчезнут сами по себе без каких-либо шагов для их облегчения. В то время как взрослые могут продолжать свою повседневную жизнь без непосредственного лечения ОРИ или просто принимая лекарства для облегчения состояния, такой же небрежный подход нельзя применять, когда речь идет о вирусах у малышей.

Чем младше ребёнок, тем менее тренирована его иммунная система. Игнорирование симптомов простуды или вера в то, что они пройдут сами по себе, может только продлить болезнь.

Важно следить за любыми изменениями состояния у ребёнка и отмечать, когда начинают появляться симптомы. Это позволит принять решение о необходимых шагах для лечения простуды у малыша, которые могут включать поход к врачу, если «обычные сопельки» начали усиливаться.

Симптомы простуды у малышей обычно включают:

  • Насморк, заложенный нос.
  • Густая слизь, часто желтого или зеленого цвета.
  • Боль в горле.
  • Изменение голоса.
  • Слезящиеся глаза.
  • Легкая лихорадка (обычно 37,5-38 градусов).
  • Отсутствие аппетита.
  • Капризность или раздражительность.
  • Отечные лимфоузлы.

Недооценка важности мытья рук

Многие родители не могут объяснить важность мытья рук маленькому ребёнку в соответствии с возрастом, чтобы ему было легко понять. Очень помогает регулярно практиковаться, поэтому важно начать прививать детям эту важную привычку с раннего возраста.

Это особенно важно, если ребёнок проводит время вдали от вас, например, в детском саду или дошкольном учреждении, где ответственность за чистоту рук может лежать почти исключительно на нем.

Совет!

Малышам сложно понять концепцию грязных рук, если грязи на них не видно. Объяснить, как важно часто мыть ручки, помогают книги, мультфильмы и рассказы про вирусы.

Не уделять первостепенное внимание здоровью иммунной системы малыша

Не уделять первостепенное внимание здоровью иммунной системы малыша

Иммунная система имеет решающее значение для нашего здоровья. Она отвечает за защиту организма от вредных веществ, микробов и клеточных изменений, которые в противном случае вызывают у нас заболевания. Сама система состоит из множества органов, клеток и белков. Здоровье ее определяет, насколько легко организм может бороться с инфекцией, включая простуду. Поэтому поддержание иммунитета в отличной форме имеет решающее значение для быстрого преодоления простуды.

Родители маленьких детей обязаны сделать все возможное для обеспечения общего здоровья иммунной системы вашего ребёнка.

Популярный автор книг для родителей доктор Джоэл Уорш на вопрос о наилучшем способе обеспечить иммунное здоровье малыша или ребёнка постарше отвечает: «Самое важное — сосредоточиться на том, что я называю основами здоровья. Их всего пять. Обращайте внимание на стресс, окружающую ребёнка среду, упражнения, питание и сон».

Есть множество вещей, которые вы можете сделать, чтобы укрепить иммунную систему ребёнка. И самые важные: обеспечение достаточного сна, включение фруктов и овощей в рацион и много физической нагрузки.

О том, почему детский иммунитет не так слаб, как многие думают, но все же требует особого внимания, читайте в отдельной статье.

Курильщики в доме

Хорошо известно, что пассивное курение может нанести вред здоровью любого человека, независимо от возраста. Но наличие курильщиков в доме может оказать особое влияние на способность ребёнка бороться с вирусными инфекциями и другими заболеваниями. Дым от сигарет содержит более 7000 вредных химических веществ, которые могут раздражать или убивать клетки в организме, тем самым нанося ущерб здоровью иммунной системы. Это особенно опасно для детей.

Дети более восприимчивы к вредному воздействию пассивного курения, чем взрослые, потому что они дышат быстрее. Естественная система детоксикации ребёнка также менее развита.

Факт!

Исследованиями доказано, что пассивное курение повышает риск развития у ребёнка синдрома внезапной детской смерти, бронхита, ушных инфекций и астмы. Оно также может повлиять на интеллект и неврологическое развитие.

Поскольку химические вещества, содержащиеся в дыме, могут повредить слизистую оболочку развивающихся легких у маленьких детей, это делает их более склонными к простуде с более тяжелыми и продолжительными симптомами.

Важно!

Курение бывает не только вторичным, то есть если кто-то рядом курит с малышом. Вредит и третичное курение — когда ребёнок находится в помещении, где когда-то курили, или в контакте с одеждой, который носит курящий человек.

Ученые Школы здоровья при Университете Массачусетса оценили количество вредных веществ с такой одежды как достаточное для канцерогенного (вызывающего рак) эффекта!

Не избегать вещей, которые усиливают воспаление

Не избегать вещей, которые усиливают воспаление

Воспаление развивается, когда часть тела раздражается в результате травмы или инфекции. Оно характеризуется покраснением, припухлостью, болью и даже может быть горячим на ощупь.

Хотя сама ОРИ вызывается вирусом, но симптомы простуды вызваны не вирусом, а воспалительной реакцией организма, которая является частью процесса борьбы с инфекцией. Чем сильнее воспалительная реакция, тем интенсивнее будут симптомы простуды.

Так что когда ребёнок болеет, следует избегать всего, что вызывает усиление воспаления. Молочные продукты, сахар, консерванты и красители потенциально могут усугубить простуду и боль в горле. А если воспаление будет усиливаться, увеличатся тяжесть и продолжительность симптомов простуды.

Отказ от звонка врачу

Есть несколько вещей, которые родители могут сделать, прежде чем звонить врачу, чтобы облегчить симптомы простуды у ребёнка. У малышей это может включать, помимо прочего, использование увлажнителя или ингалятора (с чистой водой и обеспечение ребёнка достаточным количеством жидкости. Детям старше двух лет можно давать пить теплую воду с медом, чтобы не только увлажнить слизистую, но и облегчить боль в горле. Снизить температуру помогают препараты по возрасту — парацетамол или ибупрофен, или прохладные компрессы. Солевые капли в нос (морская вода) и аспиратор уменьшают заложенность носа у ребёнка.

Однако в некоторых случаях, когда простуда сохраняется или ухудшается, ребёнку могут потребоваться антибиотики, а также пристальная оценка состояния. В этом случае необходима консультация врача. Хотя в ситуации, когда вам не нужен больничный лист, вызов врача из-за «обычной простуды», а тем более визит в поликлинику может показаться не вполне оправданным, он все же нужен. Возможно, это единственный способ помочь ребёнку вернуть здоровье.

Это же относится и к последствиям респираторных инфекций. Читайте о самом частом в статье «Затяжной кашель у детей: в чем причины?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2022 22:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оценка здоровья и состояния местного иммунитета у детей раннего возраста / Бородулина Т.В., Санникова Н.Е., Базарный В.В., Тиунова Е.Ю., Конь И.Я. // Вопросы детской диетологии 2012 №1
Особенности иммунитета часто болеющих детей: иммунодефицит или транзиторные нарушения? / Чеботарева Т.А., Каряева С.К., Малиновская В.В., и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 №4
Аллергология и иммунология. Национальное руководство / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Как малышу не простудиться... летом
Можно ли простудиться под жарким солнцем? Легко, если не соблюдать необходимую осторожность. Родителям стоит помнить главные правила.
Часто болеющие дети: откуда простуды?
Нередко дети раннего возраста болеют редко и переносят ОРВИ нетяжело, но есть и те малыши, которые буквально не «вылезают» из простуд.
Профилактика простуды и гриппа у ребенка
Простуда – самое распространенное заболевание холодного времени года. Как уберечь от нее малыша?