ОРВИ у ребенка, держится высокая температура

Здравствуйте, ребёнку 1 год 5 мес, температура по факту пятый день, высокая. На второй день приходил врач - диагноз ОРВИ. Сопли и горло красное. На четвертый день приходила врач из неотложной помощи, назначила Амоксиклав, после его приема, конечно, легче ребёнку стало, но температура по-прежнему до высокой отметки поднимается (39.2). Даю нурофен - снижается температура, действие нурофена заканчивается - вновь поднимается такая же высокая температура. Меня сильно это беспокоит. Какие мои сейчас должны быть действия, чтобы не навредить?

Ответы

Добрый день! После однократного приема Амоксиклава легче не может стать, эффект от антибиотика обычно проявляется на 3 сутки. Если этого не происходит, надо либо менять антибиотик на другой, либо вообще пересматривать лечение, а вы принимаете его, насколько я поняла 1 день еще. Если у Вас банальное ОРВИ то температура тоже может быть достаточно высокой. Если через полных 3 дня приема антибиотика лихорадка не спадет - вновь вызывайте доктора.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Нос можно промывать подсоленной водой, при необходимости удалять содержимое аспиратором. При повышении температуры ребёнка можно обтирать водой комнатной температуры. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии. Стоит сдать общий анализ крови и мочи.