Нужны ли лекарства при ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) не считаются серьезными заболеваниями. Действительно, как правило, все признаки болезни проходят в течение недели. И все же многие стремятся избавиться от симптомов простуды как можно быстрее, используя различные лекарства. Но действительно ли медикаменты способны ускорить выздоровление? Какие препараты использовать при лечении ОРВИ и чем они действительно могут помочь, расскажет MedAboutMe.

Противовирусные лекарства при ОРВИ

Противовирусные лекарства при ОРВИ

Все лекарства, которые используются при ОРЗ, можно условно разделить на три группы:

  • Препараты, активные против возбудителя инфекции.
  • Препараты, помогающие уменьшить симптомы болезни.
  • Общеукрепляющие средства, например, витамины.

Если ОРЗ вызвано бактериями, медикаментами первой группы станут антибиотики, которые эффективно справляются с этими инфекционными агентами. Но если речь идет об ОРВИ — заболевании, спровоцированном вирусами, такое лечение нецелесообразно. В этом случае могут применяться только противовирусные препараты. Однако на сегодняшний день список лекарств этого типа с доказанной эффективностью органичен. Всемирная организация здравоохранения упоминает только о лекарствах от гриппа. Среди них:

  • Ингибиторы нейраминидазы гриппа (осельтамивир и занамивир).
  • Блокаторы М2-каналов (амантадин и римантадин). Сегодня эти препараты практически не используются, поскольку все чаще встречаются устойчивые к ним вирусы гриппа.

Если лечение ОРВИ требует подключения противовирусных препаратов, могут применяться интерфероны или иммуноглобулины. Однако такая терапия нужна далеко не для всех заболевших. Специальные лекарства назначаются в случаях тяжелого течения болезни, при госпитализации пациента.

В подавляющем большинстве случаев для лечения простудных заболеваний специальных медикаментов не требуется. Иммунная система человека успешно справляется с инфекцией самостоятельно, за 4-7 дней.

Симптоматическое лечение простуды

Сегодня насчитывается около 200 видов вирусов, способных вызвать ОРВИ. При этом в большинстве случаев симптомы болезни будут схожими, просто под действием разных инфекционных агентов одни признаки будут более выраженными. Среди характерных проявлений заболевания следующие:

  • Повышение температуры.
  • Кашель и боль в горле.
  • Ринит.
  • Общая слабость.

Иногда пациенты также жалуются на головные и суставные боли, потерю аппетита и прочее. У детей простуды часто сопровождаются расстройством пищеварения, на фоне кашля может возникать рвота.

Основное медикаментозное лечение ОРВИ как раз является симптоматическим. То есть используются препараты, устраняющие признаки болезни и облегчающие состояние больного. Среди наиболее востребованных:

  • Жаропонижающие. Чаще всего речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах, которые дополнительно обладают обезболивающим эффектом.
  • Сосудосуживающие капли в нос. Используются при отеке слизистой (заложенности носа), но не дольше 3-5 дней.
  • Отхаркивающие, муколитики. Применяются по назначению врача, помогают сделать кашель продуктивным, откашливать мокроту.
  • Препараты местного действия — таблетки и спреи для горла, с обезболивающим и противовоспалительным действием.
  • Спазмолитики. Нужны в том случае, если простуда сопровождается спазмом гортани или бронхоспазмом, которые выражаются в затрудненном дыхании и сухом мучительном кашле.

Все симптоматические лекарства применяются не курсом, а только по необходимости. Если симптом исчезает или становится менее выраженным, препарат не применяется.

Жаропонижающие при высокой температуре

Жаропонижающие при высокой температуре

Жаропонижающие — одни из самых популярных медикаментов при простудных заболеваниях. При этом такое симптоматическое лечение целесообразно не при всех ОРВИ. Повышенная температура помогает организму справляться с инфекцией, в частности, при жаре активнее вырабатывается интерферон — белок, защищающий клетки от вирусов. Если человек сбивает даже небольшую лихорадку, иммунный ответ слабеет, а значит, инфекция может развиться и привести к серьезным осложнениям.

Врачи рекомендуют применять жаропонижающие средства в таких случаях:

  • Температура выше 38,5-39°С.
  • Фебрильные судороги у детей (наблюдаются в возрасте до 5 лет).
  • Индивидуальные особенности организма, при которых жар переносится тяжело, — спутанность сознания, боли и прочее.

К наиболее популярным жаропонижающим средствам относятся парацетамол, ибупрофен и аспирин. Ибупрофен и парацетамол являются препаратами как для детей, так и для взрослых, а вот аспирин запрещено назначать пациентам до 14 лет. Связано это с тем, что ацетилсалициловая кислота в редких случаях может приводить к синдрому Рея — опасному поражению печени и мозга.

Врачи также рекомендуют с осторожностью принимать парацетамол. Сегодня доказана его связь с серьезными заболеваниями печени, вплоть до острой печеночной недостаточности — единоразовый прием 10 г для взрослого человека и 140 мг/кг веса для ребёнка грозит необратимыми поражениями органа. Поэтому необходимо строго соблюдать дозировку (а это не более 4 г в сутки для взрослого) и не пить лекарство более 3-4 дней. Важно учитывать, что поскольку парацетамол очень популярен при лечении ОРВИ, его часто включают в комплексные препараты. А это значит, что употребляя несколько разных лекарств, человек легко может превысить допустимую норму. Поэтому необходимо внимательно изучать состав всех принимаемых медикаментов.

Правила лечения ОРВИ

Иммунная система человека в подавляющем большинстве случаев успешно справляется с вирусами, вызывающими простудные заболевания. Поэтому ОРВИ проходит без специального лечения.

И все же заболевшему человеку следует соблюдать правила, которые помогут иммунитету побороть инфекцию. В противном случае незначительная простуда может привести к осложнениям.

Пациенту рекомендовано исключить физическую активность, а если есть высокая температура — соблюдать постельный режим. Чтобы выздоровление шло быстрее, важно следить за параметрами воздуха в комнате, где находится больной. Очень вредны для воспаленных дыхательных путей сухость, жара и запыленность. Все это может приводить к дополнительному отеку слизистых и спазму. Поэтому комнату нужно часто проветривать, ежедневно проводить влажные уборки, использовать увлажнитель.

Лечение ОРВИ невозможно и без соблюдения диеты. Главное правило здесь простое — питание только по аппетиту, а вот питье должно быть обильным. Организм, особенно при лихорадке, должен восполнять потери жидкости, иначе обезвоживание приведет к интоксикации и ухудшению состояния. Кроме этого, без достаточного питья любые жаропонижающие средства становятся малоэффективными. На период болезни из рациона нужно исключить «тяжелую» пищу — жареное, острое, соленое, жирное, блюда с большим количеством мяса, алкоголь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 14:25, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.
Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Эффективное лечение ОРВИ у взрослых и детей
Какие лекарства назначает врач при лечении ОРВИ? Какими препаратами лечат ОРВИ у детей и взрослых? Комплексное лечение ОРВИ.