Температура при вирусной инфекции у ребенка: признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым тревожным признаком, особенно если речь идет о совсем маленьком ребёнке, безусловно, считается высокая температура. Особенно опасна ситуация, когда кроме изменения цифр на градуснике, родители не видят каких-либо других симптомов. Как же определить, что стало причиной лихорадки — инфекция или какие-либо другие серьезные состояния? Какие варианты инфекционных заболеваний возможны, и по каким признакам можно определить, что вызвало лихорадку — вирус или микробы?

Весна, простуда, вирусная инфекция

Весна, простуда, вирусная инфекция

В весеннее время, на фоне переменчивой погоды, респираторные инфекции — это совсем не редкость. Хотя эпидемия гриппа уже миновала, но ей на смену пришли другие вирусы, которые могут быть опасны для ребёнка раннего возраста, у которого иммунитет еще незрелый и только тренируется активно бороться с возбудителями. Именно лихорадка (повышение температуры в диапазоне от 37,0 до 39,5-40,0℃, а то и выше) является одним из защитно-приспособительных механизмов, которые помогают ребёнку бороться с опасными вирусами и микробами. Зачастую именно с высокой температуры и начинаются многие инфекции, как микробные, так и вирусные. И только несколько позднее к ним присоединяются и другие симптомы — насморк, кашель, сыпь на коже.

Всегда важно определить, каким возбудителем вызвана инфекция: это определяет тактику лечения. Если проявления вызваны микробами, во многих случаях применяют антибиотики, если это вирус — в основном, требуется симптоматическое лечение.

Проблемы родителей: чрезмерная помощь

Конечно, родителям тяжело видеть боль или дискомфорт при болезни собственного ребёнка, особенно, когда у малыша высокая температура. Первой реакцией большинства родителей является поиск аптечки и жаропонижающих, чтобы немедленно сбить температуру. Маленькие дети достаточно часто болеют, и зачастую у них повышается температура, особенно в первые 2-3 суток инфекции. Но родители почему-то панически боятся любой лихорадки у ребёнка, даже с невысокой температурой, и стремятся любыми путями привести ее к заветным 36,6℃. С медицинской точки зрения такая тактика неверна. Важно, чтобы родители понимали, что лихорадка — это часть защитного иммунного механизма, подавляющая активность микробов или вирусов, и снижать температуру при помощи медикаментов нужно только в определенных ситуациях, когда она превышает допустимые физиологические пределы.

Какая температура опасна?

Температура при острых вирусных инфекциях, равно как и лихорадка у детей в целом, требует к себе внимания, но не всегда — приема жаропонижающих средств. В основном, причинами лихорадочных реакций становится респираторная или кишечная инфекция, реже — поражения внутренних органов (цистит, пиелонефрит, гепатит), детские инфекции, системные заболевания, проблемы эндокринных желез.

Лихорадка, вызванная ОРВИ, обычно сопровождается насморком, заложенностью носа, кашлем или чиханием. Она обычно быстро исчезает даже без активного лечения, по мере того, как иммунная система активно подавляет вирус. Но есть условия, когда повышение температуры требует пристального внимания и осмотра врача. Так, лихорадка у детей в возрасте до 2 месяцев, превышающая 38,0℃, требует особого внимания. Если заболел ребёнок в возрасте от 2 до 6 месяцев, то родителям обязательно следует проконсультироваться с врачом. Медикаментозного снижения температуры требуют значения выше 38,0 ℃ для детей до 3-х месяцев, и 38,5℃ и выше — для детей старше 3-хмесячного возраста.

Лихорадочные реакции у ребёнка

Лихорадочные реакции у ребёнка

Признаки и симптомы лихорадки у ребёнка достаточно специфичны. Обычно первым проявлением является температура от 37,0 до 39,0℃ или выше. Еще одним симптомом может быть озноб. Существует много вирусных инфекций и неинфекционных причин лихорадки, поэтому сопутствующие симптомы меняются в зависимости от типа болезни. На фоне повышения температуры у ребёнка возможны:

  • Тошнота;
  • Боль в горле при глотании;
  • Бледность кожи, синюшность вокруг рта;
  • Ощущение дрожи, озноб, замерзание с охлаждением кистей и стоп;
  • Кашель;
  • Заложенность носа;
  • Боль в животе и диарея;
  • Снижение аппетита.

Профилактика лихорадки: борьба с вирусами и заражением

Защита от заражения — это лучший способ борьбы с лихорадочными состояниями. Не стоит думать, что в весеннее время риск ОРВИ ниже. Перепады температуры в дневные и ночные часы предрасполагают к переохлаждению и простуде. Есть несколько простых советов, которые помогут защитить малыша от вирусов весной.

  • Стоит держаться подальше от кашляющих и сопливых малышей, вирус активно распространяется в пределах метра от зараженного ребёнка.
  • Важно больше бывать на свежем воздухе, гулять и играть в активные игры, укрепляя иммунитет ребёнка.
  • Нужно соблюдать правила гигиены: всегда держать руки ребёнка чистыми, чтобы избежать заражения вирусом. После прогулок и игр, перед едой нужно вымыть их мягким мылом. Не менее важно очищать нос от слизи и корочек, увлажнять воздух в комнатах, защищая слизистые от пересыхания.

Если ребёнок все-таки заболел?

Если малыш заболел, у него поднялась температура, стоит вызвать врача на дом, чтобы он поставил диагноз и назначил необходимое лечение. Сбивать при помощи жаропонижающих нужно только опасную температуру. Помимо лекарств, которые пропишет врач, есть несколько вещей, которым должны следовать родители, чтобы помочь ребёнку выздороветь в ближайшее время.

  • Полужидкое питание. На фоне лихорадки ребёнок может терять больше воды из-за потливости и учащения дыхания, ему нужно более жидкое питание. Если мать кормит ребёнка грудью, нужно прикладывать малыша как можно чаще.
  • Достаточно отдыха. Ребёнок при ОРВИ должен лечиться и отдыхать не менее недели.
  • Обтирание тела. Если у ребёнка очень высокая температура, можно обтереть его губкой с теплой водой, чтобы понизить температуру.
  • Свежий воздух. Нужно держать окна и двери детской комнаты открытыми, впуская свежий воздух. Это уменьшит концентрацию вирусов, присутствующих в воздухе.

Обычно температура при ОРВИ держится в пределах 2-3 суток, постепенно снижаясь, остальные признаки инфекции могут сохраняться до 7-10 дней, постепенно уменьшаясь по тяжести и интенсивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2019 10:17, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.