Острая боль в грудной клетке, справа

Здравствуйте, у девочки (14 лет) острая боль в грудной клетке,справа.Сильно болит,когда смеется,глубоко дышит.Также пульс был около 48 вчера.Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, педиатру на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий и биохимический анализ крови, ЭКГ. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Может быть назначена мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.