Ползает, поднимая и опуская голову

Скажите, пожалуйста, моему сыну 8 месяцев, ползает с 4 месяцев, сейчас уже делает шагов 10. Я стала замечать, что когда он ползает, он останавливается и поднимает голову и опускает, и так несколько раз. Почему он так делает?

Ответы

Здравствуйте. Описанные проявления могут быть элементом игры, способом изучить окружающий мир, сориентироваться в категориях далеко-близко, высоко-низко. Если никаких других проблем нету, ребёнок не ощущает дискомфорта, развивается нормально, поводя для волнения нет. Если что-то смущает в поведении, движении, развитии ребёнка, покажите его неврологу очно.

Здравствуйте! думаю, просто изучает пространство. если у малыша нет неврологических диагнозов, то не переживайте, ничего страшного с ним не происходит.