Внутричерепное давление у детей: причины повышения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в неврологических диагнозах можно встретить указание на гипертензионный синдром — это повышение внутричерепного давления. Во взрослом состоянии резкое его изменение проявит себя сразу за счет того, что кости черепа не позволяют компенсировать гипертензию. А вот у детей подобные изменения могут оставаться незамеченными до тех пор, пока не отметится резкий рост головки и расширение швов между костями, что говорит о значительных изменениях давления ликвора на мозг и окружающие ткани. Чем опасно подобное состояние?

Внутричерепная гипертензия — болезнь или нет?

Внутричерепная гипертензия — болезнь или нет?

Само по себе повышение давления — это не болезнь, а только отдельный симптом неблагополучия в области головного мозга и полости черепа. Но подобные проявления очень опасны и требуют прицельного обследования ребёнка на предмет выявления органических патологий нервной системы. Но и случаи гипердиагностики данного состояния также нередки, и гипертензию выставляют на основании косвенных и непостоянных признаков. Зачастую до 90% детей с «легкими формами внутричерепной гипертензии» проблем со здоровьем не имеют, если провести объективную оценку давления. Но естественно, что даже подозрение на подобное состояние тревожит родителей, ведь череп имеет относительно постоянный объём за счет четкого расположения костей, и увеличение объёма жидкости, омывающей мозг, неизменно может сказаться на работе нервной системы. И чем выше гипертензия, тем хуже прогнозы. Нередко выраженная гипертензия является симптомом объёмных образований, травмы головы и внутричерепных гематом, и важно пристальное внимание к таким детям специалистов.

Изменения внутричерепного давления у малыша

У взрослых кости черепа сращены по швам, в силу чего объём внутричерепного пространства неизменный, и относительно значимое повышение давления немедленно ощущается субъективно и определяется при помощи диагностических манипуляций. А вот у детей в силу активного роста головы, наличия родничков и еще не полностью сросшихся швов внутричерепное давление — это относительно динамичный показатель, меняющийся соответственно определенным поведенческим реакциям. Так, нередко повышение внутричерепного давления происходит на фоне длительных криков и плача, но это считается вариантом нормы при отсутствии каких-либо дополнительных тревожных признаков. За счет родничков и швов между костями черепа транзиторные эпизоды повышения давления сглаживаются и не приносят детям никаких проблем в здоровье. Но и к диагностике повышенного ВЧД (внутричерепного давления) стоит относиться очень взвешенно. Зачастую его необоснованно выставляют из-за большого размера головы, беспокойства крохи и частого плача. Этих критериев недостаточно для того, чтобы делать заключение о наличии гипертензии. Нужно обследование ребёнка и объективные методы выявления повышенного давления, вплоть до спинномозговой пункции.

Причины повышения ВЧД у детей

Логично предположить, опираясь только на школьный курс физики, что повысить давление внутри полости детского черепа на значительную величину может либо избыток плотных тканей в черепе, либо избыток жидкости. Соответственно, тот объём ликвора (спинномозговая жидкость), который ранее там циркулировал, уже не помещается в уменьшенной полости, избыточно давит на кости и мозг, приводя к определенным симптомам. Если это дети с открытым родничком и незарощенными швами между костями черепа, у него компенсаторно увеличивается размер мозговой части черепа за счет увеличения швов и родничка. Но если швы уже срослись, а родничок закрыт, избыток жидкости сильнее давит на мозг, приводя к головным болям и неврологической симптоматике.

Основными причинами высокого ВЧД у детей считают врожденные и приобретенные опухоли мозга и его оболочек, кровоизлияния этих же областей, проблемы с синтезом или оттоком ликвора и травмы черепа (в том числе и родовые). Кроме того, выраженное повышение дети могут иметь на фоне менингитов и энцефалитов как инфекционного, так и иного происхождения.

Особенности гипертензии и ее влияние на мозг младенца

Течение внутричерепной гипертензии у детей может быть острым — когда давление нарастает крайне быстро, что иногда приводит к летальным исходам из-за серьезных повреждений мозга и развития комы. Такие дети требуют немедленной реанимационной помощи и нейрохирургических вмешательств. Но чаще гипертензия возникает как хроническая проблема, давление в полости черепа нарастает медленно, но непрерывно, достигая серьезных и угрожающих развитию и функционированию мозга значений.

Какими бы ни были причины развития повышенного ВЧД, при нем неизменно страдает детский мозг. Клетки испытывают гипоксию в силу сдавления сосудов и нарушения циркуляции крови, формируются участки ишемии, что грозит еще большими проблемами. Но у детей оценить, насколько сильно страдает мозг, только по внешним признакам сложно, многие из жалоб они предъявить просто не могут.

Признаки гипертензии, особенности костей черепа

Признаки гипертензии, особенности костей черепа

За счет расхождения швов в области костей черепа у младенцев может не быть проблем в поведении. Но размеры головки, повышенная возбудимость, некоторые симптомы могут указать на гипертензию. Важно оценивать все имеющиеся проявления комплексно, и подтверждать все сомнения объективными методами диагностики.

Основные признаки гипертензии — тошнота с рвотой (у детей их аналоги — обильные срыгивания), головные боли (у детей проявляются криками и беспокойством), угнетение сознания разной степени, проблемы сна, сильная раздраженность, проблемы зрения, зависимость от погоды, задержка в развитии. Высокие значения ВЧД могут приводить к судорогам, а резкое нарастание давления, которое не могут компенсировать еще не сросшиеся кости черепа, грозит коматозным состоянием. Но все симптомы — это лишь косвенные признаки, не всегда указывающие именно на внутричерепную гипертензию. Поэтому объективными методами оценки давления будут только инвазивные и сложные методики количественного измерения — спинномозговые пункции. Но перед этим необходим весь комплекс неинвазивных методик исследования и анализов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2017 15:54, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клинико-анамнестические особенности синдрома повышенного внутричерепного давления у детей, перенесших церебральную ишемию в неонатальном возрасте / Гайнетдинова Д.Д., Мусина Д.Ф. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №6
Внутричерепное давление. Мониторинг внутричерепного давления / Ошоров А.В., Лубнин А.Ю. // Анестезиология и реаниматология 2010 №4

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Способы борьбы с пониженным давлением у ребенка
Рассеянность, вялость и слабость могут раздражать как родителей, так и самого подростка – чем можно помочь ребенку?
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Гипертензия и пониженное давление у детей
У детей также возможны проблемы с артериальным давлением, которые проявляются как в его стабильном повышении, так и постоянном снижении.
Высокое давление у детей: гипертония или гипертензия?
Одной из серьезных проблем детской кардиологии является артериальная гипертензия, она все чаще выявляется у детей раннего возраста.