Первопричина детского стресса: перинатальное поражение ЦНС

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постановка диагноза «перинатальное поражение центральной нервной системы (ЦНС)» требует от родителей ответственного соблюдения лекарственных предписаний и обеспечения психологического комфорта для того, чтобы снизить последствия — трудности при поступлении в детский сад и школу.

Причины, ведущие к неврологическому диагнозу

Причины, ведущие к неврологическому диагнозу

Патогенез перинатального поражения ЦНС, в первую очередь, связан с воздействием гипоксии, на плод при беременности. Причины различные: это может быть как острая нехватка кислорода в случае затянувшихся осложненных родов, так и хроническая гипоксия в течение беременности вследствие фетоплацентарной недостаточности. Имеют значение обострение соматических заболеваний матери, употребление алкоголя и курение, психоэмоциональный стресс будущей матери, перенесенные инфекции. Определенную роль играет повышение проницаемости гемато-энцефалического барьера головного мозга ребёнка — этому может способствовать активация генов через внутриклеточные белки танатины, что приводит к ускорению некроза и апоптоза (разрушению) нейронов.

Как выявляют неврологические и психосоматические нарушения

Как выявляют неврологические и психосоматические нарушения

  • Консультация неонатолога, педиатра, невролога, психолога, логопеда и прочих специалистов при необходимости.
  • Клинический и биохимический анализ крови.
  • Обследование головного мозга: ЭЭГ (электроэнцефалография), МРТ головного мозга, ультразвуковое обследование (транскраниальная допплерография сосудов головного мозга).
  • Помимо комплексной оценки неврологического и общего соматического статуса ребёнка проводится анализ эмоционально-психологического состояния с помощью цветового теста Люшера и шкалы тревожности CMAS.

Какие меры могут предпринять родители?

Какие меры могут предпринять родители?

При должной медикаментозной поддержке и обеспечению оптимальных, комфортных психологических условий велика вероятность нивелирования последствий перинатального поражения центральной нервной системы — специалисты утверждают, что удается выздороветь не менее 35% детишек. Это возможно благодаря тому, что чаще перинатальные нарушения носят функциональный характер (около 40%), чем являются отражением тяжелого органического повреждения (около 20%). К сожалению, при действительно тяжелом органическом поражении возможен даже летальный исход — статистика говорит о 0,5% случаев, но за каждой долей процента стоит жизнь ребёнка и благополучие семьи, поэтому родителям необходимо приложить все усилия для реабилитации ребёнка.

Для этого необходимо, во-первых, следовать рекомендациям лечащего доктора, знакомого с историей родов и жизни ребёнка. Для лечения применяются многие группы препаратов: ноотропные, антиоксидантные средства, метаболические препараты (например, ß-аланин, природный метаболит), седативные препараты, дегидратационная терапия, сосудосуживающие препараты, а также гомеопатические средства (Гомеострес). Необходимую комбинацию в каждом конкретном случае прописывает доктор. Для появления эффекта следует проводить полный курс терапии и повторять курсы несколько раз в год — кратность повторений также определяет доктор. Следует учесть, что наиболее заметный эффект проявляется при лечении детей первого полугодия жизни — в связи с интенсивным обменом веществ и высокой скоростью пластических процессов уменьшаются повреждения структур головного мозга.

Не менее важно создание благоприятного психологического микроклимата в семье, а также поддержание базового ощущения безопасности — важен тактильный контакт, обнимайте чаще малыша, берите за ручку и целуйте.

Необходимо следить за соблюдением режима сна и бодрствования. Чем младше ребёнок, тем продолжительнее время сна — не только в ночные часы, но и днем. Не следует «перегуливать» ребёнка, перенасыщать его эмоциональными впечатлениями, походы в места массового скопления народа следует сокращать (торговые центры, кинотеатры).

При беспокойном сне ребёнка помогут адаптированные под детский возраст дыхательные упражнения, спокойные творческие игры (лепка, рисование, собирание пазлов). Стоит следить за количеством времени, проведенным перед телевизором.

Отлично снимают нервное перенапряжение закаливание и водные процедуры — посещение бассейна, для совсем маленьких малышей полезны ежедневные купания в ванне (не с целью мытья, мыло следует применять пару раз в неделю).

Дает хорошие результаты и пет-терапия. Если вы задумываетесь о приобретении пушистого друга, это будет отличное решение для всех членов семьи (при отсутствии аллергии и должном уходе за животном).

Маленькие дети, которым при рождении ставили «перинатальное поражение ЦНС» в процессе взросления могут отличаться повышенной нервной возбудимостью: при различных физиологических изменениях и в случае непривычных внешних условий. Им чуть больше необходимо времени для успешной адаптации к детскому садику и школе. Тем более, малыша следует глубоко заранее готовить к посещению ясельной группы.

Проблемы младшего школьного возраста

Проблемы младшего школьного возраста

Отдаленные последствия перинатального поражения ЦНС проявляются при поступлении в школу. Из-за ужесточения режима, появления множества непривычных обязанностей и переживаний (новые друзья, первые оценки) ребёнок испытывает сильный стресс. Стрессовая реакция организма может проявляться появлением следующих признаков:

  • Повышенная утомляемость ребёнка,
  • Перепады настроения, частая раздражительность,
  • Затруднения с концентрацией внимания, ухудшение памяти,
  • Сложности с засыпанием и прерывистый, поверхностный сон,
  • Появление или возвращение «вредных» привычек (ребёнок начинает грызть ногти, ручки, кусать губы),
  • Ребёнок может «замкнуться» в себе и своих переживаниях, у него может начаться заикание,
  • Головные боли, появляющиеся необычно часто.

Пути решения проблем школьника

Пути решения проблем школьника

  • Сбалансированное питание, витаминотерапия.
  • Проводите больше времени вместе с ребёнком, хорошо действуют совместные игры — игры способны помочь перевести тревожащую ситуацию в игру, так снимается напряжение.
  • Обсуждайте текущие проблемы ребёнка, дайте ему выговориться.
  • Соблюдайте регулярную физическую активность. Плавание, бег, ходьба на лыжах — каждый может выбрать по себе, что ему придется по душе.
  • Важно ложиться спать и просыпаться примерно в то же время, даже на выходных.

Когда лечение и охранительный режим «работают»?

Когда лечение и охранительный режим «работают»?

По каким показателям можно понять, что неврологическая проблема успешно решается:

  • Уменьшаются неврологические проявления — нарушение сна, спастические боли, тревожность и фобии, утомляемость, беспричинная плаксивость.
  • Смягчаются нарушения эмоциональной сферы — повышается коммуникабельность ребёнка, а также мотивация, снижается эмоциональная нестабильность, раздражительность и агрессия.
  • Уходят негативные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — снижение аппетита, склонность к послаблению стула или, наоборот, запору.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 13:44, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что скрывает в себе диагноз «задержка речевого развития»
Когда у ребёнка появляются трудности с речью, это может быть серьёзным симптомом. Что делать при задержке речи?
Когда появляется задержка внутриутробного развития плода
Задержка внутриутробного развития плода: в каких случаях проявляется и чем грозит это состояние, — расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
Канистерапия: лечение любовью
Канис-терапия: собака в роли целителя. Кому может помочь канистерапия: лечение с помощью собак детей и взрослых. Канис-терапия с научной точки зрения.