Потеря сознания

Здравствуйте! Мой ребёнок (3 года 9 месяцев)всегда хорошо переносил баню. Но последние 2 раза ему становилось там плохо. После первого ребёнок терял сознание, поэтому сразу обратились в скорую. Врач сказал, что просто перегрли в бане ребёнка. Но второй раз жары не было. Сознание ребёнок не терял, просто закатывались глаза, была бледность, а ребёнок сам жаловался на головную боль. Это нормально, что раньше ребёнок хорошо баню переносил, а внезапно это изменилось? Может быть, следует сдать какие-нибудь анализы, сделать рентген головы? Что делать? Спасибо, заранее.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнку не стоит посещать баню даже при хорошей переносимости. Вегетативная нервная система у детей недостаточно совершенна, и риск проблем, в том числе перегрева, снижения артериального давления, намного выше, чем у взрослых. Если симптоматика повторяется вне бани, для уточнения ситуации стоит посетить невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены ЭЭГ, Эхо-ЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Вы совершенно неправы, посещение бани в столь юном возрасте недопустимо( дальше помывочного зала). Ни о каких парных не может и речи быть. Максимальное пребывание 2-3 минуты и на свежий воздух(не на улицу в раздевалку). Если вам стало скучно, это не лучший способ развлечься. Дети имеют не совершенную систему терморегуляции, они легко перегреваются и также легко остывают. Ни в коем случае не следует этого делать.