Правильно ли назначено лечение ребенку?

Здравсивуйте ,ребёнок(6мес) начал покашливать ,вызвала врача на дом,хотелось бы перепроверить назначенные препараты, недоверчивое отношение изза молодости педиатра и плохой репутации.спасибо

Ответы

Здравствуйте. Препараты могут назначаться в части случаев, однако, среди них есть достаточно сильные, которые показаны только при тяжелом, продолжительном кашле, нарушениях дыхания и т.д. Муколитики должны назначаться с осторожностью, поскольку маленький ребёнок не может откашлять мокроту, если количество её увеличится. Оценить объём необходимой терапии заочно не представляется возможным, необходимо подробно знать анамнез, а так же иметь возможность послушать ребёнка. Если кашель возник недавно, не сильный, не нарушено дыхание, во многих случаях достаточно симптоматического лечения - промывания носа солевым раствором (часто причиной кашля является стекание слизи), поддержание в квартире нормальной влажности и температуры (температура не должна быть слишком высокой, воздух слишком сухим). При необходимости покажите ребёнка другому специалисту.

Здравствуйте, если есть основания у врача для назначения данных препаратов (данные осмотра ребёнка), то конечно, стоит выполнять рекомендации врача и не сомневаться, безосмотра менять терапию нельзя, хотя возможно, что можно обойтись меьшим количеством препаратов. Нужно знать характер кашля и данные осмотра. Если Вы не доверяете врачу, не стоит к нему ходить, обращайтесь к тому врачу, в котором Вы не сомневаетесь. На приеме врач должен быть обьяснить Вам целесообразность назначений , если Вы интересовались.